Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

Об этом договорились участники научно-практической конференции «Биологическая безопасность Республики Беларусь: национальные интересы, угрозы, стратегические направления обеспечения, оценка состояния», которая прошла в БГМУ. Она собрала специалистов Минздрава, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственного секретариата Совета безопасности, НАН Беларуси. Организаторами мероприятия выступили Минздрав, РНПЦ эпидемиологии и микробиологии и БГМУ.

  

Дмитрий Пиневич:

 

В современном мире поменялись системы коммуникации, эпидемические пути передачи вирусов. Сейчас любая страна мира, которая имеет международный аэропорт, вовлечена в эпидпроцесс.

 

Konferenciya09 081221Еще один компонент — смена общебиологических составляющих. Мы фактически входим в эру развития вирусных заболеваний. И самое неприятное, что естественные биологические процессы начинают включаться в медико-генетические проблемы. Все это сильно влияет на степень и быстроту развития эпидпроцесса.

 

Глава ведомства обратил внимание: крайне важно, что специалисты объединились на одной площадке для принятия решений государственной важности.

 

Как считают разработчики проекта концепции, в области обеспечения биологической безопасности существует несколько стратегических направлений. Это предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих чрезвычайную ситуацию международного значения в области общественного здравоохранения, противодействие болезням, общим для человека и животных, обеспечение биобезопасности генно-инженерной деятельности и другие.Konferenciya02 081221Konferenciya06 081221