Акт приема китайской вакцины
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

В Минздраве состоялась церемония передачи  Правительством КНР Правительству Республики Беларусь седьмой партии вакцины против COVID-19. Договоренность была достигнута  во время встречи Президента Беларуси  Александра Лукашенко и Председателя КНР  Си Цзиньпина в Самарканде (Узбекистан)  в ходе мероприятий заседания Совета глав  государств — членов ШОС.

 

В мероприятии подписания акта приема китайской вакцины приняли участие министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Юрий Сенько, заместитель председателя Государственного агентства по международному развитию и сотрудничеству (CIDCA) Дэн Боцин, руководитель компании Sinopharm Фу Цян, другие почетные гости.

 

Гуманитарный груз из двух миллионов доз вакцины против коронавирусной инфекции производства корпорации Sinopharm (Vero Cell) и столько же одноразовых шприцев прибыли в Беларусь ночью 12 ноября. В национальном аэропорту «Минск» его встречали представители системы здравоохранения во главе с главным врачом Республиканского центра организации медицинского реагирования Минздрава Дмитрием Альховиком.

 

Разгрузкой занимались курсанты Министерства по чрезвычайным ситуациям, сотрудники МЧС сопровождали груз. Вакцины были направлены на склад РУП «Белфармация» для распределения в регионы.

 

В 2021–2022 годах Китай передал Беларуси в качестве гуманитарной помощи около 5 млн доз вакцины (с учетом этой партии), еще примерно столько же белорусская сторона закупила самостоятельно. С апреля 2020 года по настоящее время нашей стране  была оказана безвозмездная помощь в размере, эквивалентном 25 млн долларов. В Беларусь были поставлены средства индивидуальной защиты, лечебное и диагностическое оборудование.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Как показывают последние 30 лет, взаимодействие между нашими странами укрепилось  и стало более тесным, а дружба более прочной. Китай остается важнейшим стратегическим партнером Беларуси в реализации проектов по множеству направлений.

 

Отношения КНР и Беларуси уже много лет характеризуются активным политическим диалогом и дружественным климатом, что благоприятно для развития взаимодействия во многих сферах, в том числе в области здравоохраненния.

 

Когда пандемия только начиналась, Беларусь первой в мире направила в Китай самолет с гуманитарной помощью. Когда пандемия пришла в нашу страну, в ответ Китай передал большой объем гуманитарной помощи. Се Сяоюн признался, что ощутил доверие белорусов к китайской вакцине.

 

Сотрудничество Беларуси и Китая в сфере медицины и биотехнологий укрепляется. Высокотехнологичные предприятия  и научно-исследовательские учреждения стали резидентами Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», решение о создании которого принимали Александр  Лукашенко и Си Цзиньпин. Приоритетными для парка направлениями являются биотехнологии, фармацевтика, новые материалы, электронная коммерция, хранение и обработка больших объемов данных.

 

Акт приема китайской вакцины подписали министр  здравоохранения Беларуси  Дмитрий Пиневич  и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР  в Беларуси Се Сяоюн.