Аптека
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Увеличение доли реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения белорусского производства стало темой рабочей встречи руководителя Министерства антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова и министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, а также их заместителей, представителей холдинга «Белфармпром» и концерна «Белнефтехим», аптечных сетей, фармпроизводителей.

 

Главный посыл обсуждения, состоявшегося на площадке МАРТ, — у потребителя должен быть выбор между импортными и белорусскими лекарствами. Дмитрий Пиневич подчеркнул, что защита прав потребителей в лекарственном обеспечении является важным аспектом. И министерство достаточно успешно работает с аптечными сетями всех форм собственности.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Отмечу, что количество аптечных точек и их ассортимент отвечают потребностям нашего населения. Обеспечена бесперебойная поставка необходимых лекарств в аптеки страны, а также их доступность. Вместе с тем встречаются ситуации, когда отечественные производители заявляют об определенных сложностях с попаданием их продукции в негосударственную аптечную сеть.

 

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов заявил, что в МАРТ поступают обращения о том, что в некоторых аптеках сложно найти белорусские препараты и медицинские изделия. При этом в прошлом году по импортозамещению продукции было выпущено на 600 млн долларов. Важно донести до представителей аптечных сетей, что белорусским лекарственным препаратам должен быть дан зеленый свет в каждой аптеке.

 

Министр добавил, что МАРТ наведет порядок в этом сегменте рынка, ведь любой потребитель, приходя в аптеку, должен иметь право выбора, его должны информировать о более доступных по цене отечественных аналогах, что ни в коем случае не означает запрета импорта. По словам Алексея Богданова, в натуральном выражении более 70 % препаратов, представленных в стране, — белорусского производства. Причем в эту цифру входят не только препараты в аптеках, но и поставки в медицинские учреждения. Если не считать последние, то цифры будут ниже. Руководитель МАРТ также напомнил о важности политики импортозамещения, добавив, что доля лекарств в потребительской корзине населения составляет 4 %.

 

Алексей Богданов рассказал и о том, что цены на медпрепараты выросли на 12 % и это превышает динамику почти по всем видам товаров. Так сказались разница в курсах, сложности с логистикой. Подорожала и отечественная продукция, но в меньшем размере. В частности, это произошло из-за импортного сырья, но белорусские препараты доступнее, чем зарубежные.