Подросток
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Результаты исследования, проведенного Стэнфордским университетом в США, свидетельствуют о том, что мозг подростков, переживших период ковидных ограничений, демонстрирует признаки преждевременного старения.Также у тинейджеров выявлен более низкий уровень психического здоровья, но пока неясно, связано ли это с разницей в возрасте мозга.

 

Разница в возрасте мозга подростков до пандемии и их ровесников в настоящее время составила около 3 лет.

 

Исследователи сравнили МРТ-снимки 81 подростка из США, сделанные до пандемии (с ноября 2016 года по ноябрь 2019 года), со снимками 82 подростков, выполненными в период с октября 2020 года по март 2022 года.

 

После сопоставления данных участников в каждой группе по факторам (возраст и пол) ученые обнаружили, что физические изменения в мозге, происходящие в подростковом возрасте, — такие как истончение коры головного мозга и рост гиппокампа и миндалины — были значительнее в группе перенесших коронавирусные ограничения, чем в «допандемийной» когорте, а это говорит о том, что данные процессы ускорились. Другими словами, мозг участников во второй группе старел быстрее.

 

«Разница в возрасте мозга в среднем составила около 3 лет — и мы никак не ожидали такого большого увеличения, учитывая, что строгий локдаун длился менее года», — сказал Ян Готлиб, профессор психологии Стэнфордского университета и ведущий автор исследования.

 

В статье, опубликованной в журнале Biological Psychiatry: Global Open Science, команда сообщает, что участники изначально согласились принять участие в исследовании, изучающем влияние раннего жизненного стресса на психическое здоровье в период полового созревания. В результате всех их также проверили на наличие симптомов депрессии и тревоги.

 

Ребята, чей подростковый возраст пришелся на период пандемийных ограничений, сообщили о проблемах с психическим здоровьем, включая серьезные симптомы тревоги, депрессии и трудности социализации.

 

Но что примечательно, ухудшение психического здоровья сопровождалось физическими изменениями в мозге подростков — вероятно, из-за стресса, вызванного пандемией, предполагают ученые.

 

Однако пока неясно, связано ли ухудшение психического здоровья, зафиксированное в исследовании, с более быстрым старением мозга. Команда проведет повторное сканирование мозга всех участников в возрасте 20 лет, чтобы «лучше понять, сохраняются ли эти изменения или начинают снижаться со временем».

 

Майкл Томас, профессор когнитивной нейронауки в Лондонском университете Биркбек, считает, что исследование подтверждает: в период пандемии подростки испытывали немалые психические проблемы, в частности, симптомы тревожности и депрессии, и демонстрирует, что трудности в ментальном здоровье строго связаны с изменениями в структуре головного мозга. Однако сложно сказать, как обнаруженные различия в размерах структур мозга влияют на текущее или будущее поведение. По его словам, «крупномасштабные измерения мозга не говорят о детальных схемах, управляющих поведением. Интересны отложенные последствия и, если таковые будут, станут ли эти изменения долговременными и негативными».