Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Американские ученые из Intermountain Healthcare в Солт-Лейк-Сити провели исследование в отделениях неотложной помощи и пришли к выводу, что раствор Рингера (жидкость с лактатом для внутривенного вливания) на 2,2 % безопасней стандартного физиологического (солевого) раствора для пациентов с почечной недостаточностью. Подробные результаты опубликованы в научном журнале JAMA Network Open Американской медицинской ассоциации.

 

Исследование проводилось в отделениях неотложной помощи 22 больниц Intermountain Healthcare в Юте и Айдахо в период с 1 ноября 2018 года по 29 февраля 2020 года. В нем приняли участие 148 423 человека (61 % — женщины), средний возраст составил 47 лет.

 

Результаты лечения замерялись на 30-й день. У пациентов, которым вводили раствор Рингера вместо физиологического, выявлено снижение на 2,2 % нежелательных явлений со стороны почек (таких как стойкая дисфункция, новое начало диализа или летальный исход). Еще более заметным оказалось положительное воздействие лактатной жидкости у пациентов с сепсисом. Однако для людей с черепно-мозговыми травмами стандартный солевой раствор демонстрировал лучшие результаты.

 

По составу лактатный раствор Рингера несколько ближе к плазме крови человека и к уровню pH жидкости. Физиологический же раствор, по мнению исследователей, более кислый, и уровень хлоридов в нем выше. Оба сбалансированных кристаллоида — и стандартный солевой, и лактатный — используются для восполнения жидкости и электролитов у пациентов стационара. И хоть разница между растворами невелика, в масштабах США примерно 3 000 человек в год могут избежать осложнений, связанных с проблемами почек, если для лечения будет использоваться жидкость с лактатом.