Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Международная группа исследователей под руководством Гарвардской медицинской школы (США) провела метаанализ, показавший, что у женщин с высоким уровнем β-амилоида (Aβ) накопление тау в ключевых областях мозга происходит значительно быстрее, чем у мужчин. Работа опубликована в журнале JAMA Neurology.

 

Болезнь Альцгеймера (БА), наиболее распространенная форма деменции, является одной из самых серьезных проблем современной медицины. Это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание поражает миллионы людей по всему миру, и ожидается, что к 2050 году их число достигнет 150 млн.

 

Болезнь Альцгеймера почти в 2 раза чаще встречается у женщин по сравнению с мужчинами, однако биологические механизмы, обусловливающие такое неравенство, остаются неясными.

 

Хотя у обоих полов наблюдается сходный уровень содержания β-амилоидного белка (Aβ), исследования показывают, что женщины могут быть более восприимчивы к патологии тау-белка, связанного с нейродегенерацией и снижением когнитивных способностей.

 

Ученые провели метаанализ продольных данных из 6 основных когорт по изучению старения и болезни Альцгеймера. Целью исследования было определить, связан ли женский пол с более быстрым накоплением тау в присутствии высокого уровня Aβ, а также выяснить, влияет ли пол на связь между статусом носителя аллеля APOEε4 и накоплением тау.

 

Средний возраст участников (1 376 человек) составил 71,9 года, 55 % из них были женщинами. На исходном уровне у 401 участника (29 %) наблюдался высокий уровень Aβ, а 412 (30 %) были носителями аллеля APOEε4. Накопление тау измерялось с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

 

Первичные анализы были посвящены моделированию со смешанными эффектами для оценки взаимосвязи между полом, статусом Aβ и накоплением тау в течение среднего периода наблюдения 2,8 года. Вторичный анализ показал, изменяет ли пол связь между статусом носителя APOEε4 и накоплением тау.

 

Среди женщин с высоким уровнем Aβ наблюдалось значительно более быстрое накопление тау в определенных областях мозга по сравнению с мужчинами: в нижней части височной коры, височной фузиформной извилине и латеральной затылочной коре.

 

У женщин-носительниц аллеля APOEε4 также наблюдалось более быстрое накопление тау в нижней височной области. В других областях мозга существенных различий не наблюдалось.

 

Полученные данные свидетельствуют о том, что половые различия в патологии БА могут влиять на эффективность лечения, а значит, необходимо разрабатывать терапевтические стратегии, учитывающие половую специфику.