Фото с сайта www.gp.by
Фото с сайта www.gp.by

Торжественная церемония открытия прошла с участием представителей Гомельского облисполкома, ЦЭИЗ, который непосредственно проводил экспертизу качества и безопасности новой продукции для ее регистрации в Минздраве, и руководства предприятия.

 

Под новый проект, который включен в Госпрограмму инновационного развития Беларуси, на ОАО «Медпласт» была проведена реконструкция производства.

 

Вакутейнер — одноразовый контейнер для сбора образцов венозной крови. По словам директора ЦЭИЗ Дмитрия Гринько, использование данной системы не просто значительно упрощает процедуру взятия биоматериала, а обеспечивает ее полную безопасность — ведь это минимум прикосновений.

 

Дмитрий Гринько:

 

Также сокращается время пробоподготовки при клинических исследованиях, количество статистических неопределенностей и ошибок, растет качество исследований и воспроизводимость результатов. Это особенно важно в условиях борьбы с COVID-19. В отношении данной продукции проведена экспертиза качества и безопасности, подтверждена клиническая эффективность и выдано регистрационное удостоверение Минздрава.

 

В настоящее время предприятие выпускает широкий спектр изделий медназначения, в том числе шприцы инъекционные, контейнеры для сбора биоматериала, полимерные микропробирки «Эппендорф», пластмассовые медицинские держатели. Всего в Минздраве на сегодня зарегистрированы и внесены в Госреестр изделий медназначения и медтехники 18 наименований продукции.