Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В период пандемии медработники испытывают высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, чувствуют страх, беспокойство, напряжение. Об этом свидетельствуют результаты анкетирования, проведенного российскими исследователями. Как психоэмоциональное состояние сказывается на профессиональной деятельности? В какой помощи нуждаются медработники? Подробностями поделилась старший научный сотрудник отдела нейрореабилитации и клинической психологии НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России, медицинский психолог, кандидат псих. наук Ольга Одарущенко.

 

Одарущенко ОлjpgФакторы стресса

 

Пандемия создала серьезные угрозы не только физическому, но и психическому здоровью. По мнению китайских исследователей, ситуация спровоцировала параллельно идущую эпидемию тревожно-депрессивных состояний. К факторам, которые влияют на психическое здоровье, чаще относят следующие:

 

  • угроза заражения;
  • противоречивость информации о рисках, которые несет COVID-19;
  • неопределенность, связанная с пандемией, в т. ч. финансовая;
  • невозможность долгосрочного планирования.

 

Кроме того, на фоне ограничительных мероприятий может расти распространенность одиночества, пагубного употребления алкоголя и наркотиков, самоповреждений или суицидального поведения. В несколько раз увеличилась частота случаев семейного насилия и конфликтов.

 

Результаты опроса 1 004 человек, проведенного Американской психиатрической ассоциацией (март 2020 года), показали: 48 % респондентов испытывали страх заражения COVID-19, 40 % опасались серьезно заболеть или умереть от вируса, 62 % высказали озабоченность по поводу возможного заболевания своих близких, 36 % указали, что COVID-19 серьезно повлиял на психическое благополучие, 59 % отметили существенное нарушение своего повседневного функционирования.

 

Ольга Одарущенко:

 

У работающих с заболевшими COVID-19 (врачи, медсестры, водители скорой помощи) дополнительными стрессовыми факторами могут быть физическое напряжение от защитного снаряжения, нахождение в состоянии постоянной бдительности, высокие требования, длительный рабочий день, увеличивающееся количество пациентов, необходимость обладать новейшей информацией о пандемии, а также стигматизация, обусловленная контактами с инфицированными.

 

Исследования, проведенные среди китайских медработников, выявили у 50 % симптомы депрессии, у 44 % — тревогу, у 34 % — нарушения сна, у 71 % — общий дистресс. Показатели наиболее выражены у медсестер, а также у сотрудников красной зоны и медиков из Уханя.

 

В условиях продолжающейся пандемии работникам медучреждений, а также соцслужб приходится находиться под длительным воздействием стрессовых и потенциально травмирующих ситуаций, что повышает риск ухудшения психического и физического здоровья, а также развития синдрома эмоционального выгорания.

 

Ольга Одарущенко:

 

Стрессогенные факторы в работе могут приводить к различным расстройствам и дезадаптивным состояниям с развитием и влиянием также психопатологических и патопсихологических механизмов. Для коррекции и психотерапии важно выявлять психологические особенности невротических проявлений, связанных с распространением COVID-19.

 

На первом совещании Технической консультативной группы ВОЗ по воздействию COVID-19 на психическое здоровье в Европейском регионе отмечено: среди населения наблюдается заметный рост уровня тревоги и стресса. По некоторым данным, около трети взрослых людей находятся в состоянии психического напряжения.

 

Анкета для врача

 

Сотрудники НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава России и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. Е. Евдокимова изучили особенности проявления ситуативной (реактивной) и личностной тревожности у медработников и специалистов других сфер в условиях пандемии. Онлайн-анкетирование включало информацию о возрасте, поле, вопросы, оценивающие отношение респондентов к пандемии COVID-19, показатели шкалы Спилбергера — Ханина, позволяющие измерить тревожность как личностное свойство — устойчивую черту характера, обусловливающую определенный тип реагирования, и тревожность как состояние, отражающее реакцию индивида на текущую ситуацию. Исследование  проводилось с 26 марта по 5 апреля прошлого года.

 

В онлайн-мониторинге участвовали 102 респондента (средний возраст — 38,9), из них 32 мужчины. В дальнейшем выделены группа 1 — медработники, не взаимодействующие с заболевшими COVID-19 (55 человек) и группа 2 — работающие в других областях  (47 человек).

 

Сравнивались показатели ситуативной (СТ) и личностной (ЛТ) тревожности с использованием t-критерия Стьюдента, анализировались ответы на вопросы. Например: как пандемия COVID-19 изменила вашу повседневную жизнь? Пользуетесь ли СИЗ (масками, антисептиками и т. д.)? Стали ли чаще и тщательнее мыть руки? Посещаете ли места скопления большого количества людей?

 

Результаты исследования

 

В группе 2 средний уровень ситуативной тревожности выявлен у 42 % респондентов (20 человек), что свидетельствует об отсутствии существенных изменений в их актуальном эмоциональном состоянии. Высокий уровень СТ — у 11 % (5 человек испытывали психоэмоциональное напряжение, нервозность, беспокойство). Низкий показатель — у 47 % (22 человека), что можно интерпретировать и как вытеснение тревожных переживаний, и как проявление симптомов депрессии в условиях пандемии. При этом средний уровень личностной тревожности имели 70 % (33 человека), что свидетельствует о том, что большинство респондентов этой группы адекватно реагировали на текущую ситуацию и не склонны к невротическим срывам.

 

Результаты исследования  в группе 1 показали: количество медработников с высоким уровнем СТ — 64 % (35 человек), из них 15 % (8 человек) имели пограничный уровень, когда тревожность достигает клинического уровня, а значит напряжение, беспокойство, нервозность могут мешать осуществлению профессиональной деятельности, т. к. нарушают внимание, процессы тонкой координации движений. Высокий уровень ЛТ, выявленный у 42 % (23 человека, из них у 6 — пограничный уровень), отражает склонность медработников в условиях пандемии воспринимать большой круг ситуаций как угрожающий и может приводить к эмоциональным и невротическим срывам.результаты исследjpg

Ольга Одарущенко:

 

Полученные данные говорят о том, что испытуемые группы 1 находятся под высоким воздействием стрессовой ситуации. При этом различия показателей тревожности в группах статистически достоверны, уровень значимости р≤0,01.

 

Вместе с тем, отмечает Ольга Одарущенко, невысокий уровень тревоги среди некоторых медработников можно объяснить опытом, полученным ими во время преодоления подобных ситуаций, к примеру, чрезвычайных.

 

Лишь 9 % медиков и 11 % работающих в иной сфере отметили отсутствие влияния пандемии на повседневную жизнь. Существенные изменения почувствовали 36 % из группы 1 и 34 % из группы 2.

 

65 % респондентов группы 1 и 60 % группы 2 регулярно пользовались СИЗ.

 

Стали ли чаще и тщательнее мыть руки? Утвердительно ответили 80 % медиков и 72 % работающих в других сферах.

 

Большинство респондентов обеих групп — 60 % и 68 % — отказались посещать места скопления людей. Посещали вынужденно 38 % и 28 %.отношение испытуемых к повс.жизни

результаты оценки испытуемых

В основе — чувство долга

 

Ольга Одарущенко:

 

Анкетирование показало, что медработники, даже не взаимодействуя с заболевшими COVID-19, испытывают беспокойство и психоэмоциональное напряжение. Это отчасти подтверждает выводы, сделанные другими исследователями, о том, что медработники испытывают сильный стресс во время пандемии и что вероятность развития у них тревожного расстройства велика.

 

Повышение уровня тревоги отражает ответственное отношение к своей профессии, включенность, погруженность в деятельность в условиях коронавирусной инфекции. Чувство долга у сотрудников медучреждений часто превалирует. Исследование, выявившее самый высокий уровень стресса в группе 1, говорит о необходимости оказания медработникам адресной клинико-психологической помощи.

 

Кроме того, по словам российского эксперта, в период пандемии имели место случаи, когда на медработников нападали, не пускали в подъезд, считая источником заражения.

 

Ольга Одарущенко:

 

Это тоже стрессовая ситуация. Хочется надеяться, что так было вначале, когда не хватало достоверной информации о новой инфекции. Чем больше осведомлены будут люди, тем меньше будет подобных конфликтов и тем лучше справимся с проблемой.

 

Психические расстройства могут возникать и у лечащего персонала, который подвергается воздействию COVID-19.

 

В кросс-секционных исследованиях оценку состояния врачей и медсестер в стационарах (n>1 200) в Китае и работников здравоохранения первой и второй линий (n>1 300) в Италии проводили с помощью инструментов самоотчета близко к пику пандемии или во время него.

 

Распространенность  симптомов от умеренных до тяжелых:

 

  • 12–20% тревожность;
  • 15–25% депрессия;
  • 8% бессонница;
  • 35–49% травматический стресс.

 

Ольга Одарущенко:

 

Пандемия разрушает привычные стереотипы поведения, ведет к выбору неадекватных копинг-стратегий, что либо проявляется в усилении тревожных переживаний и перенапряжения, как у медработников, у которых выявлены высокие показатели реактивной тревожности (64 % испытуемых), либо ведет к вытеснению тревоги, подавлению тревожных переживаний, отрицанию происходящего, растерянности, как у специалистов других областей, у которых выявлены низкие показатели реактивной тревожности (47 % испытуемых).


Рекомендации

 

Регионы, существенно пострадавшие от пандемии, озабочены вопросами бесперебойного доступа к помощи для людей с нарушениями психического здоровья, а также поддержания психического благополучия медработников, которые борются с COVID-19. 

 

Для снятия психоэмоционального напряжения, выравнивания эмоционального фона могут использоваться разные методы психотерапии (аутогенная тренировка, прогрессивная мышечная релаксация, арт-терапия, телесно-ориентированная психотерапия и др.). В случае выраженных психоэмоциональных нарушений у медработников необходимо проводить коррекцию дистрессовых опасений под контролем врача-психотерапевта/психиатра, которая помимо немедикаментозной психотерапии может включать психофармакологическое сопровождение.

 

Ольга Одарущенко:

 

В условиях пандемии важно не только ответственно относиться к происходящему, но и делать все возможное для сохранения психического здоровья.

 

Тема, уверена Ольга Одарущенко, будет вызывать еще больший интерес, т. к. психическое здоровье определено как один из ключевых приоритетов ЕРБ ВОЗ в рамках Европейской программы работы на 2020–2025 годы. Кроме того, в конце года планируется учреждение Коалиции по охране психического здоровья.

 

Рекомендации для медицинских работников, находящихся в условиях повышенных психоэмоциональных нагрузок в период пандемии COVID-19 (версия 1.0 от 06. 05. 2020, Москва).

 

Информационное письмо «Психологическая помощь медикам, работающим с пациентами с наличием COVID-19» (НМИЦ психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского Минздрава РФ, 20. 05. 2020).