Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Новый компьютерный томограф появился в Жодинской ЦГБ. Его установка стала  возможной благодаря помощи ОАО «БелАЗ» и партнеров  компании.

 

Стоимость оборудования составила 1 328 715 рублей плюс деньги из бюджета на ремонт и реконструкцию помещений хирургического корпуса для установки КТ. Оборудование с высокой разрешающей способностью и передовым программным обеспечением дает возможность диагностировать заболевания на ранних стадиях.

 

Теперь жодинцы и жители прилегающих сельских населенных пунктов (до 50 человек в сутки) смогут проходить обследование с помощью нового аппарата в самом городе. При этом для экстренных пациентов предусмотрен резервный вход, их можно доставлять непосредственно из больницы.

 

В торжественном открытии кабинета КТ приняли участие заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич, начальник ГУЗО областного исполнительного комитета Наталья Боярская, медицинские работники, руководство и жители города.

 

Кстати, на территории, которую обслуживает ЦГБ, зарегистрированы не только «БелАЗ», но и множество других предприятий, среди которых Жодинская ТЭЦ, «Світанак» — всего порядка 800.