Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Интерактивный курс «Политика и практика общественного здравоохранения», организованный по инициативе Минздрава Беларуси, ВОЗ и БелМАПО, начался 15 ноября. Мероприятие проходит в онлайн-формате. В течение 5 дней эксперты и участники курса будут обсуждать проблемы, укреплять компетенции и вырабатывать новые идеи в области общественного здравоохранения.

 

На открытии курса выступили министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, руководитель Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи Мелитта Якаб и директор отдела страновых стратегий и систем здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ Наташа Аццопарди-Мускат.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Мы всегда стремимся к тому, чтобы на субрегиональном и региональном уровне Беларусь являлась одним из примеров эффективной имплементации новых идей, формирования новых программных национальных подходов в улучшении популяционного здоровья.

 

По мнению министра, в этом процессе крайне важен межведомственный подход.

 

Дмитрий Пиневич:

 

С определенной долей гордости мы говорим о достаточно неплохих результатах за последнее десятилетие, и это зафиксировано в ходе проведенного исследования STEPS 2020 в Беларуси.

 

Мы смогли снизить распространенность курения среди мужского населения. Есть положительная тенденция в снижении потребления алкоголя, начала меняться структура потребления. Улучшили показатели выявляемости и приверженности к терапии пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом. Средняя продолжительность жизни увеличилась на 4 года.

 

По данным 2019 года, этот показатель — 69 лет для мужчин и 79 лет для женщин. Результаты STEPS 2020 показывают проблемные точки, где нужно сконцентрировать наши межведомственные усилия на факторах, оказывающих влияние на НИЗ, первичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, укрепление психического здоровья. Поэтому мы заинтересованы в получении информации от экспертов ВОЗ по широкому кругу проблематики.

 

Руководитель Европейского центра ВОЗ по ПМСП Мелитта Якаб подчеркнула, что проведение обучающего курса является отличным примером взаимовыгодного партнерства:

 

Для Европейского бюро ВОЗ проведение этого интерактивного тренинга тоже очень важно, потому что интеграция принципов различных систем общественного здравоохранения имеет большой потенциал в снижении популяционной заболеваемости в регионе в целом. 

 

Наташа Аццопарди-Мускат, директор отдела страновых стратегий и систем здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ:

 

В последние годы Беларусь значительно укрепила свой потенциал в части сбора и анализа данных в сфере общественного здравоохранения. Основанное на фактах общественное здравоохранение помогает сохранить сотни тысяч жизней.

 

Так, снижение распространенности курения на 16 % спасет более 116 тысяч жизней за 50-летний период. Успешность результатов зависит от эффективного межведомственного взаимодействия. Специалисты системы здравоохранения играют важную роль в объединении различных отраслей и секторов, как мы увидели в пандемию, на местном, региональном и международном уровне.

 

К обучению на курсе приступили 19 человек: представители аппарата Минздрава, ГУЗО, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения, кафедр общественного здоровья и здравоохранения учреждений образования страны. Состав преподавателей курса в основном представлен сотрудниками офисов
ВОЗ.

 

Особое внимание на тренингах будет уделено применению современных научно обоснованных концепций общественного здравоохранения, межсекторальному сотрудничеству, управлению здоровьем населения на уровне первичной медицинской помощи и оценке эффективности мероприятий в сфере общественного здравоохранения.