Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Традиционно в нем приняли участие руководство вуза, университетских кафедр, структурных подразделений и около 100 студентов, курсантов и слушателей.

 

Подводя итоги работы за 2021 год, ректор БГМУ Сергей Рубникович подчеркнул, что университет сегодня является уникальным центром образования и науки, медицинской и фармацевтической практики мирового уровня.

 

Сергей Рубникович:

 

С большим успехом в дни празднования юбилея прошли международные научно-практические конференции. В общей сложности в мероприятиях приняли участие более 2 000 человек, в т. ч. почетные гости из ближнего и дальнего зарубежья. Работа большей части сотрудников, ветеранов в минувшем году отмечена госнаградами различного уровня. Благодарность объявлена 1 200 лучшим студентам за высокие достижения в учебной, научной, общественной деятельности и, конечно же, за помощь практическому здравоохранению в борьбе с COVID-19. В декабре по итогам прохождения аккредитации на соответствие деятельности университета международным стандартам наш вуз включен во Всемирную федерацию медицинского образования. Успешно выдержана и аудиторская проверка системы менеджмента качества на соответствие требованиям версии национального, международного и немецкого стандартов. Пройдена государственная аккредитация по ряду специальностей. Кроме того, БГМУ удостоен Гран-при Международной бизнес-премии «Лидер года» в номинации «Образование». Серьезным шагом стало реформирование военно-медицинского факультета в институт.

 

Сегодня в медуниверситете работают 2 286 сотрудников, в т. ч. 1 171 преподаватель. При этом 107 из них являются докторами наук и 535 —  кандидатами. По словам ректора, в реализации образовательной деятельности вуза следует отметить увеличение общей численности студентов, в том числе иностранных из 51 страны, которые суммарно составляют более 25 % общего количества обучающихся. Традиционно проходные баллы на все факультеты сохранились на достаточно высоком уровне.

 

План приема иностранных  студентов перевыполнен на 9 %. Таким образом, экспорт образовательных услуг увеличился на 1,206 млн долларов и составил более 11 млн долларов.

 

Симуляционное обучение особенно актуально в сложившихся эпидемиологических условиях. На модернизацию оборудования было затрачено около 4,5 млн рублей. В течение учебного года через лабораторию практического обучения прошли более 4 500 студентов и слушателей.

 

В 2021 году на факультете повышения квалификации обучены 1 415 человек. При этом были задействованы новые кафедры и подразделения. Также в минувшем году состоялся первый выпуск переподготовки по общей врачебной практике.

 

Сергей Рубникович:

 

По-прежнему актуальной является рациональная организация образовательного процесса в ситуации пандемии. Этому способствует применение более  800 электронных учебно-методических комплексов, весьма востребованных студентами.

 

Ректор также отметил успешную аккредитацию университета как научной организации. В БГМУ за 2021 год защищены 5 докторских и 15 кандидатских диссертаций. Подготовка научных работников высшей квалификации осуществляется 26 научными школами. Сейчас обучаются 264 человека, из них 214 в аспирантуре и 50 в докторантуре.

 

За отчетный период выполнялись 129 научных работ, в т. ч. 69 финансируемых и 60 инициативных заданий на сумму около 4,5 млн рублей.

 

Сотрудниками университета опубликованы 15 монографий, 128 учебников, 86 инструкций по применению, более 5 000 публикаций как в отечественных, так и в зарубежных изданиях. Разработаны 35 методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний, внедрены 300 новых методов оказания медпомощи. 

 

Аттестация  специалистов высшей квалификации проводится 9 советами по защите  диссертаций  по 22 специальностям.

 

Сергей Рубникович:

 

Кроме того, более 3 900 студентов занимаются научной работой во время обучения. При этом университет создает условия для реализации данной деятельности. В частности, впервые в БГМУ созданы отраслевые лаборатории — морфологическая и микробиологическая, на оборудование для них было потрачено около 400 тысяч рублей.

 

БГМУ традиционно занимает высокие конкурентные места среди белорусских вузов, а также на международном образовательном пространстве. За отчетный период подписаны 18 международных договоров о сотрудничестве. В рамках данных соглашений 5 студентов медико-профилактического факультета успешно прошли врачебную производственную практику по гигиене и эпидемиологии на базе СЗГМУ им. И. И. Мечникова в Санкт-Петербурге. В БГМУ практику прошли 5 студентов из России и 10 — из Египта.

 

…Выступая на итоговом Совете университета, первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова выразила уверенность, что обозначенные стратегические направления деятельности вуза будут выполнены.

 

Елена Кроткова:

 

Подготовить научного сотрудника с ученым званием и степенью — работа не одного дня. Поэтому выделение студентов, которые показывают высокие результаты в научной деятельности, и сохранение их после выпуска в стенах университета — одна из приоритетных задач преподавателей.

 

Среди перспективных направлений первый замминистра акцентировала внимание на открытии университетской клиники на базе РКСП. Данное решение поддержано Главой государства. Да и в целом это необходимый шаг для профильного образования в настоящее время.

 

Обращаясь к студентам, Елена Кроткова заявила, что им не следует замыкаться только на образовательном процессе и больше знать о жизни вуза. В завершении она поблагодарила всех за работу в 2021 году. Особенно тех работников клинических кафедр и студентов, кто оказывал помощь практическому здравоохранению в период подъема заболеваемости COVID-19.