продвижение проекта «Здоровые города и поселки»
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Республиканский семинар «Аспекты формирования здорового образа жизни в контексте достижения Целей устойчивого развития» прошел с акцентом на реализацию государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

 

Открыл семинар заместитель министра здравоохранения — Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, который отметил, что комплексный подход по сохранению здоровья населения реализуется в рамках Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы. Мероприятия программы будут способствовать укреплению здоровья, в т. ч. путем реализации государственного проекта «Здоровые города и поселки», и достижению на национальном уровне Целей устойчивого развития.

 

С докладами на семинаре выступили специалисты в области общественного здоровья РЦГЭиОЗ, БелМАПО и территориальных ЦГЭиОЗ. Участники семинара обсудили направления межведомственного взаимодействия в реализации проекта «Здоровые города и поселки», подходы к оценке его эффективности, технологии в работе по формированию ЗОЖ, а также лучшие практики. Заведующая кафедрой гигиены и медицинской экологии БелМАПО, доктор мед. наук Елена Гузик рассказала об эффективности реализации информационного профилактического проекта «Школа — территория здоровья» в современных условиях.

 

В ходе дискуссии участники семинара отметили, что дальнейшее продвижение проекта «Здоровые города и поселки» с использованием новых технологий формирования ЗОЖ, а также деятельность национальной сети в перспективе позволят значительно расширить социальный эффект местных инициатив по оздоровлению урбанизированной среды, распространить опыт лучших международных практик, адаптированных к условиям Беларуси. Особую значимость приобретает анализ полученных результатов.