РНПЦ ДОГИ
Анастасия Риндевич — профессиональный  художник-оформитель, занимается росписью стен, декоративной штукатуркой, лепниной, пишет картины, ее творчество очень востребовано. Роспись стен в больничном учреждении — не первый ее волонтерский проект. Работы Анастасии украшают стены двух отделений 4-й ГДКБ в Минске. Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Милые котята, зайчики, медведи  и другие забавные персонажи недавно украсили стены онкогематологического отделения № 3 РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Летом здесь выполнили косметический ремонт, заменили плитку, частично мебель и оборудование, стены покрасили в светлые оттенки. Но чего-то  не хватало… Так появилась идея, воплотить которую помогли волонтеры.

 

Ольга Евхута, старшая медицинская сестра онкогематологического отделения № 3:

 

Хотелось разнообразить атмосферу чем-то детским, волшебным, эмоциональным. Я разместила заявку на одном из сайтов для художников, чтобы узнать хотя бы приблизительно, сколько стоит нанесение рисунка на стену. Очень быстро откликнулась Анастасия, мы познакомились, она приехала к нам в центр, посмотрела отделение, показала свои эскизы.

 

Договорились начать сотрудничество, хотели искать спонсора для оплаты работы художника. Но на следующий день Анастасия позвонила и сказала, что сделает рисунки без оплаты. С нас — только приобретение красок, а с этим вопросом помогло социально-благотворительное общественное объединение «Вместе». 

 

Поначалу речь шла о нескольких рисунках. Эскизы выбирали всем отделением. Для перенесения одного эскиза на стену художнику требуется около 5 часов. Творческий процесс привлекает маленьких пациентов. Дети подходят, задают вопросы, некоторые рассказывают, что учились в художественной школе и любят рисовать. По словам художника, такое общение не отвлекает, а только придает вдохновения.

 

…У Валерии Покрышкиной — непростой диагноз, лечение продолжается уже почти год. Девочка очень любит рисовать, ее талант заметили еще в детском саду. Постоянно рисовала для разных мероприятий и конкурсов  в школе, а находясь на лечении в центре, даже освоила новые техники.

 

RNPC DOGI2

 

Ольга Евхута:

 

Когда началась роспись стен в холле отделения, ко мне подошла Лера и попросила, чтобы напротив двери ее палаты тоже разместили какой-нибудь рисунок. Детям не нравятся пустые пространства и голые стены, это и психологи подтверждают. Мы предложили Лерочке сделать свой эскиз.

 

Так появился веселый слоненок под красочной пальмой, который Валерия нарисовала на бумаге, а художник Анастасия перенесла на стену. Раскраска стен в отделении продолжается. И в каждой из палат при открытой двери дети будут видеть не голую стену, а любимых сказочных героев.