Симптомы ОРВИ
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

63 % участников опроса, включающего 3,5 тысячи респондентов, проведенного порталом Mail.ru, указали, что часто, будучи простуженными, продолжают ходить на работу и в общественные места, 15 % опрошенных признались, что всегда переносят простуду на ногах, и лишь 22 % при симптомах ОРВИ остаются дома.

 

При этом 45 % респондентов отметили, что болеют ОРВИ редко — один раз в осенне-зимний сезон, или не болеют вовсе, 40 % респондентов болеют чуть чаще — 1–2 раза за сезон, 8 % — 3–4 раза. При этом большинство опрошенных (37 %) сами назначают себе лекарства от простуды и лишь 17 % обращаются за назначениями к врачу, 7 % респондентов и вовсе считают, что простуда не нуждается в лечении.

 

77 % участников опроса, заболев ОРВИ, не идут к врачу, а ждут несколько дней, пока симптомы не исчезнут. 12 % вызывают врача на дом, а 11 % записываются на прием.

 

17 % опрошенных не берут больничный и отправляются на работу,16 % всегда берут больничный и лечатся дома, а 21 % респондентов не берут больничный, но переходят на «удаленку». Почти каждый второй россиянин (46 %) берет больничный очень редко — только если сильно нездоровится.