Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

По данным Всемирной федерации диабета, в 2020 году в мире число пациентов с СД превысило 463 млн. В Беларуси на начало 2021 года с аналогичным диагнозом на учете у специалистов состояло почти 357 тысяч человек.

 

Об обеспеченности инсулином в картриджах 

 

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения, главного внештатного эндокринолога Минздрава Ольги Салко, в Беларуси организация оказания медицинской помощи людям с СД — один из приоритетов демографической политики. На основании существующей нормативно-правовой базы для этой группы пациентов все лекарственные средства, которые входят в список основных, предоставляются бесплатно за счет средств республиканского и местного бюджета.

 

В прошлом году Минздравом была утверждена концепция обеспечения инсулином пациентов с СД. В соответствии с документом до 2025 года нуждающиеся в таком лечении должны получать его в картриджной форме. За счет удобства введения, отметила эксперт, повышается приверженность пациентов к лечению и улучшаются его результаты.

 

Ольга Салко:

 

В этом году уже более 4 тысяч человек с СД 1-го типа дополнительно обеспечены инсулинами в картриджах. Кроме того, Минздравом принято решение о расширении показаний к аналогам инсулина. Ими обеспечены в нынешнем году все дети с СД 1-го типа и около 50 % взрослых.

 

Об обучении пациентов и врачей 

 

По мнению специалиста, инсулинотерапия и назначение сахароснижающих препаратов — не единственный компонент лечения СД. Важным аспектом является обучение пациентов: в стране продолжают развиваться школы диабета. Всего их сегодня 225. Появилась возможность и дистанционного обучения (на базе Республиканского центра эндокринологии, Минского городского клинического эндокринологического центра, 2-й ГДКБ Минска, БелМАПО).

 

В 2022 году планируется организация межрайонных центров по раннему выявлению диабетических осложнений — организация кабинетов диабетической стопы, профилактики осложнений со стороны органов зрения (диабетической ретинопатии). Возможно, в будущем в будущем это приведет к образованию межрайонных диабетологических центров.

 

О заболевании у детей

 

Как рассказала директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Анжелика Солнцева, на протяжении последних лет в Беларуси отмечается рост общего числа детей с СД 1-го типа. По данным на начало этого года, на учете у врачей-эндокринологов состояли свыше 2 600 пациентов. Кроме того, сохраняются высокие показатели первичной заболеваемости СД 1-го типа у детей (21,5 на 100 тысяч детского населения).

 

Аналогичная тенденция характерна для большинства развитых европейских стран, где отмечается ежегодное повышение заболеваемости на 3–4 %.

 

Анжелика Солнцева:

 

В 90 % случаев СД у детей — это аутоиммунное заболевание, которое может манифестировать в любом возрасте.

 

Вместе с тем в Беларуси отмечается омоложение этого заболевания. Речь идет о смещении пиков манифестации СД 1-го типа на более юный возраст. По данным республиканского регистра, на начало 2021 года более чем в половине всех случаев заболевание впервые было выявлено у детей в возрасте от 0 до 9 лет, из них каждый пятый ребенок — первых четырех лет жизни.

 

Однозначно ответить на вопрос, что лежит в основе тенденции омоложения СД у детей, пока нельзя. Развитие этого заболевания обусловлено сочетанием генетического компонента и влияния окружающей среды. И как раз этих средовых факторов довольно много.

 

Это и питание ребенка в грудном возрасте, сроки введения в рацион малыша тех продуктов, которые содержат глютен, продуктов на основе коровьего молока, частые энтеровирусные инфекции, дисбаланс витаминов (в том числе дефицит витамина D), изменение микрофлоры кишечника, действие так называемых эндокринных дизрапторов (химических соединений, которые могут воздействовать уже на клеточном и рецепторном уровне).

 

Отметила Анжелика Солнцева и такой факт: у детей с СД 1-го типа, начиная с 5-летнего возраста, фиксируются более высокие показатели ИМТ по сравнению со сверстниками без диабета. Именно ожирение является тем фактором, который ускоряет данное заболевание.

 

О влиянии пандемии COVID-19

 

Из-за эпидемии несколько снизилось число выявленных случаев СД 2-го типа. Ранее ежегодно в стране заболевание диагностировалось примерно у 20 тысяч пациентов.

 

Значимая роль в процессе выявления пациентов с СД 2-го типа отводится врачам общей практики. В этом году были проведены предварительные переговоры по организации курса повышения квалификации (в частности, по диабетологии) с кафедрами общеврачебной практики БелМАПО и БГМУ. Предполагается, что такие курсы для команды ВОП будут организованы уже в 2022 году.

 

О роли втамина D

 

В ряде научных работ, подчеркнула эксперт, говорится о том, что у детей с впервые выявленным СД 1-го типа отмечается нехватка витамина D. Причем в этих исследованиях акцентируется, что назначение витамина D в период развития, а также в период манифестации диабета и далее во время ремиссии значительно улучшает прогноз дальнейшего течения самого заболевания, показатели гликемического контроля, а также снижает потребность в количестве вводимого инсулина.

 

Анжелика Солнцева:

 

Есть работы, согласно которым назначение витамина D в достаточно больших дозах (2 000 МЕ в сутки) детям, у которых есть генетическая предрасположенность к диабету, в грудном возрасте, на первом году жизни, значительно снижает риски заболеть в после- дующем. Кроме того, на сегодняшний день установлен оптимальный уровень витамина D для детей с СД 1-го типа: он составляет 40 и выше нг/мл. Это чуть больше обычных норм содержания витамина D, которые мы рекомендуем нашим детям.

 

Наша страна расположена на той широте, где у населения априори может быть недостаток и дефицит витамина D. Поэтому нужно принимать его профилактически, считает эндокринолог. По ее словам, профилактическая доза витамина D в зависимости от возраста ребенка составляет от 500 до 1500 МЕ. Лечебная доза  начинается от 2 000 МЕ в зависимости от возраста ребенка и начального показателя уровня «солнечного витамина».

 

Об информационной акции 

 

До 2023 года во всем мире будет проходить информационная кампания «Доступ к лечению диабета — когда, если не сейчас?», которая посвящена проблеме доступности лекарственных средств и медицинской помощи людям с СД, что позволит избежать преждевременной смерти, потери зрения и ампутации конечностей.

 

Старт акции был дан 14 ноября во Всемирный день борьбы с диабетом, рассказала профессор кафедры эндокринологии БГМУ, председатель БОМО «Эндокринология и метаболизм», доктор мед. наук Алла Шепелькевич.

 

Кампания представлена логотипом в виде синего круга, который был одобрен в 2007 году после принятия резолюции ООН по диабету. Синий круг — глобальный символ осведомленности о диабете, единства мирового диабетического сообщества в ответ на эпидемию этой болезни.

 

Решение о проведении информационной кампании принято с учетом глубокой озабоченности экспертов ВОЗ по поводу отсутствия прогресса в практической диабетологии. Свою лепту внесла и пандемия COVID-19.

 

В ходе республиканской информационной акции проведены анкетирование пациентов об удовлетворенности диабетологической помощью, ряд образовательных семинаров для врачей и пациентов, международная сертификационная видеоконференция, а 18 ноября — круглый стол. Также был переработан клинический алгоритм «Роль врача общей практики в ведении пациентов с СД 2-го типа: 5 основных шагов» и запущены медико-социальные проекты «Моя история самоконтроля» и «Раннее выявление и лечение диабетической ретинопатии».

 

Мероприятия организованы совместно с БОМО «Эндокринология и метаболизм», Республиканским научным обществом офтальмологов, кафедрами эндокринологии, общей врачебной практики и глазных болезней БГМУ, Республиканским центром эндокринологии, БАВ при международной поддержке Всемирной федерации сердца, Всемирной федерации диабета.

 

Международная видеоконференция с выдачей сертификата «Сахарный диабет и нарушения метаболизма: новости международных конгрессов 2021г.»