Фото предоставлено ЦЭИЗ.
Фото предоставлено ЦЭИЗ.

Среди докладчиков и слушателей были специалисты ЕЭК, ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора, Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий Казахстана, а также представители бизнеса.

 

Особое внимание на мероприятии было уделено изучению стратегии развития рынка медизделий в ЕАЭС, опыта взаимодействия его участников и регуляторных органов в условиях карантинных ограничений, а также анализу ошибок при формировании соответствующих регистрационных досье. Отмечалась актуальность принятия Распоряжения Коллегии ЕЭК от 9 марта 2021 года № 28, которое позволяет продлить срок перерегистрации и внесения изменений в регистрационные удостоверения на медизделия, выданные согласно национальным процедурам государств — участников ЕАЭС, до 31 декабря 2026 года.

 

В своем выступлении директор ЦЭИЗ Дмитрий Гринько заверил слушателей форума в регуляторной привлекательности Беларуси и целесообразности выбора нашей страны в качестве референтного государства при регистрации медицинских изделий по процедуре ЕАЭС.