Алексей Чуканов
Фото из архива редакции.

Глава государства дал согласие на назначение Алексея Чуканова ректором Витебского медицинского университета.

 

Принимая кадровые решения в системе образования Президент Беларуси высказал требование не обижать людей.

 

Александр Лукашенко:

 

Понимаете, нельзя людей обижать. Тем более сейчас, когда время непростое... Надо внимательнейшим образом к этому подходить. Если человек недотягивает в чем-то, молодой человек, еще не очень понимает, мало поработал — ну поработайте с ним. Он должен дать результат. И даст результат. Я уверен. Если по-человечески. А просто выбрасывать людей нельзя. К кадрам надо относиться аккуратно.

 

Александр Лукашенко подчеркнул, что если человек профессионал, предан стране и готов работать, то с ним надо работать.

 

Алексей Николаевич Чуканов окончил Минский госмединститут в 1998 году по специальности «Лечебное дело». С 2006-го по 2023 год был ассистентом, аспирантом, доцентом кафедры ультразвуковой диагностики, деканом факультета общественного здоровья и здравоохранения, ректором БелМАПО.

 

В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата мед. наук по теме «Эхокардиография плода на этапе ультразвукового скрининга беременных». В 2012-м присвоено ученое звание доцента.

 

Основные темы научных изысканий — разработка и внедрение комплексных диагностических исследований структур организма методами лучевой диагностики, оценка функциональной состоятельности органов, разработка методов прогнозирования развития патологии, организация системы телемедицинских консультаций в ультразвуковой диагностике. Успешно ведет подготовку научно-педагогических кадров.

 

Автор 5 патентов на изобретения и полезные модели, автор 23 рационализаторских предложений, автор и соавтор 15 инструкций на методы диагностики, внедренных в учреждениях здравоохранения.

 

Разработал и внедрил в практику учебные планы и программы по курсам повышения квалификации и переподготовки по ультразвуковой диагностике патологических состояний, использованию соноэластографии в диагностике заболеваний органов, применению технологий 3D/4D-сонографии, практическому использованию сонографических контрастных веществ для ранней диагностики патологии.

 

Главный внештатный специалист по ультразвуковой диагностике Минздрава.