Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Врачи Королевской больницы Солфорда под управлением ученых фонда Salford Royal NHS Foundation Trust (Великобритания) провели клинический эксперимент, продемонстрировавший, что безотлагательное проведение хирургической процедуры в день обращения пациента с диабетической нейропатией способствует достижению оптимальных результатов в лечении трофических язв стопы. Итоги исследования представлены на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации изучения диабета (EASD) 19–24 сентября в Стокгольме (Швеция).

 

В эксперименте участвовали две группы госпитализиро­ванных пациентов: 19 чело­век, которым была предложе­на операция (высвобождение сухожилия пальца ноги для его распрямления либо удли­нение ахиллова сухожилия для увеличения опорной пло­скости стопы), и 14 человек, которых лечили консерватив­ными методами.

 

В первой (хирургической) группе все операции приве­ли к успеху, время полного за­живления заняло от 3,5 до 4,5 недели. Во второй (консерва­тивной) лишь у 3 пациентов лечение завершилось успеш­но, среднее время полного заживления язв составило 20 недель.

 

Впоследствии 7 пациентов из консервативной группы были повторно госпитализи­рованы из-за развившегося диабетического сепсиса. У пациентов хирургической группы сепсис не развился. В течение года рецидив язв произошел у 10 пациентов из группы консервативного ле­чения и лишь у 2 пациентов из хирургической. Такие же цифры были зафиксированы при исследовании результа­тов по ампутации стоп. Ста­тистика смертности: в кон­сервативной группе — 6, в хирургической — 0.

 

Ведущий автор исследо­вания доктор мед. наук Ад­риан Хилд подчеркнул, что подобный эксперимент про­водился в Великобритании впервые, и призвал специа­листов по диабетической сто­пе подробнее изучить вопрос практической пользы про­стых ортопедических вме­шательств для ускорения за­живления механических язв передней части стопы у паци­ентов с диабетической нейро­патией.