Фото Татьяны Столяровой, «МВ».
Фото Татьяны Столяровой, «МВ».

На очередном заседании коллегии Минздрава Дмитрий Пиневич в торжественной обстановке вручил первые свидетельства о медицинской аккредитации организациям здравоохранения.

 

Для этого были отобраны учреждения, которые не только выполнили критерии процедуры практически на 100 % по всем заявленным профилям, показали хорошую подготовку при ее проведении и должный уровень оказания медпомощи, сформировали необходимый перечень документов, но и смогли продемонстрировать уникальный опыт, внедрение собственных разработок по организации лечебного процесса и ухода за пациентами. Среди первых — Ивановская ЦРБ, Кобринская ЦРБ, Несвижская ЦРБ и др. Ivanova14 241121Kobrin12 241121Nesviz17 241121Институт медицинской аккредитации организаций здравоохранения начал действовать в Беларуси с 23 июля 2021 года, когда вступил в силу обновленный Закон «О здравоохранении».

 

Аккредитация — важнейший механизм системы управления качеством медпомощи. Эта процедура призвана повышать качество и безопасность медобслуживания населения, обеспечить защиту интересов пациентов при предоставлении медуслуг. Аккредитация является инструментом внешнего контроля деятельности организации здравоохранения, но необходима она прежде всего для самой организации.

 

Внедрение системы медицинской аккредитации сегодня преследует следующие цели:

 

  • повышение эффективности бюджетного финансирования здравоохранения;
  • повышение качества оказываемой населению медпомощи;
  • обеспечение безопасности пациента при оказании медицинской помощи;
  • подтверждение соответствия лечебно-диагностических возможностей организаций здравоохранения видам, формам и условиям оказания медпомощи с учетом особенностей при определенных заболеваниях, состояниях, синдромах;
  • возможность выбора лучшей организации здравоохранения на основе прозрачных и качественных показателей;
  • контроль состояния здравоохранения областей, регионов, городов на основе эффективного инструмента.

 

На первом этапе медицинской аккредитации подлежат исключительно госорганизации здравоохранения, подчиненные местным исполнительным и распорядительным органам, перечень которых определен постановлением Совета Министров от 13.05.2021 № 269 «О медицинской аккредитации государственных организаций здравоохранения». В настоящее время в него включены 129 организаций здравоохранения, представленных ЦРБ.

 

Медицинская аккредитация начата с оценки профилей заболеваний, состояний, синдромов «Хирургия», «Анестезиология и реаниматология», «Акушерство и гинекология», «Родовспоможение». Данный подход обусловлен прежде всего экономической составляющей, так как эти направления являются наиболее затратными. Сама процедура для организации здравоохранения является бесплатной. По результатам ее выдается свидетельство о медицинской аккредитации, срок действия которого составляет 3 года.

 

В настоящее время в адрес РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения, являющийся уполномоченным органом по осуществлению процедуры, поступило 30 заявлений от заинтересованных лиц.

 

В отношении 15 заявителей процедура окончена, вынесено решение о соответствии критериям медицинской аккредитации 12 заявителям. Отказано в выдаче свидетельства 3 организациям здравоохранения по одному и более заявленным профилям. Те заявители, которые не прошли процедуру с первого раза, после устранения выявленных недостатков имеют право повторно подать заявление в уполномоченный орган и пройти процедуру.

 

Вторым этапом в перспективе планируется выстраивание системы медицинской аккредитации с установлением принципа бюджетного финансирования, а также преобразование ее критериев в соответствующие стандарты с разделением их на 2 группы: базовые и национальные.

 

Первые будут содержать минимальные требования к организации здравоохранения, выполнение которых позволяет обеспечить безопасность и эффективность оказания медицинской помощи. В основу данных стандартов будут положены существующие критерии медицинской аккредитации.

 

Национальные стандарты предполагается разрабатывать с учетом международного опыта, по сравнению с базовыми стандартами они будут содержать больший объем требований к организациям здравоохранения. Наличие таковых и их последующее признание компетентными международными организациями, соответствие этим стандартам организаций здравоохранения (как третий этап развития системы) будет способствовать укреплению конкурентоспособности таких организаций здравоохранения на внутреннем и международном рынках, продвижению и дальнейшему развитию экспорта медуслуг.

 

Также на коллегии были вручены награды медработникам. Грамотами Совета Министров отмечены старшая медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) ГКБСМП Минска Инна Астафурова и медсестра-анестезист этого отделения Оксана Михалко.Mihalko24 241121Astafurova22 241121Знак «Отличник здравоохранения» получила инструктор-методист физической реабилитации отделения медреабилитации МОДКБ Татьяна Яцкевич.Yackevich26 241121Грамоты Минздрава вручены врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) ГКБСМП Минска Олегу Шулинскому и врачу-анестезиологу-реаниматологу выездной консультативной реанимационной бригады отделения анестезиологии и реанимации МОДКБ Сергею Гридину.Gridin27 241121Shumilinski 241121Благодарность Минздрава объявлена медсестре-анестезисту отделения анестезиологии и реанимации МОДКБ Татьяне Мейсак.Meysak30 241121Основные вопросы, рассмотренные на коллегии Минздрава: принимаемые меры по результатам проверки КГК учреждений здравоохранения и организация лекарственного обеспечения в стране.

 

Фото Татьяны Столяровой, «МВ».