Региональная медпомощь
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Выездные совещания экспертов по вопросам дальнейшего развития медицинской помощи прошли в Барановичах и Бобруйске.

 

В Барановичах участие в совещании приняли министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, заместитель министра Дмитрий Чередниченко, начальник ГУЗО Брестского облисполкома Виктор Михаловский, главные врачи учреждений здравоохранения и др. Мониторинговая группа посетила Барановичскую городскую больницу, центральную поликлинику и горбольницу № 2 (бывшая Железнодорожная).

 

На совещании речь шла о том, что после постепенного выхода из пандемии регион должен получить развитие как один из центров оказания всесторонней хирургической, травматологической и нейрохирургической помощи (как экстренной, так и плановой). Для этого необходимо укрепить материальную базу больниц, принять меры по совершенствованию организации работы данных служб, приобрести новое современное оборудование.

 

Все эти меры наряду с наличием высококачественных профессиональных травматологов, хирургов, нейрохирургов позволят значительно улучшить качество оказания помощи жителям региона. 

 

В Бобруйске планируют построить новый корпус для приемного отделения и реанимации, а также провести капитальный ремонт здания городской больницы скорой медицинской помощи имени В. О. Морзона. Варианты обновления лечебного учреждения обсудили на оперативном выездном совещании с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, посвященном развитию хирургического, травматологического и нейрохирургического направлений в данном регионе Могилевской области.

 

По словам министра, «быстровозводимые здания из металлоконструкций — отличное решение для оперативного строительства больницы, госпиталя или поликлиники с небольшими денежными затратами и в любом климатическом регионе. Здания из металлоконструкций выдерживают высокие нагрузки ветра и снега, возводиться при этом могут в любое время года». Также глава отрасли отметил, что Минздрав полностью обеспечит данный корпус оборудованием в операционно-реанимационном блоке.