Визит Президента Республики Сербской
Фото с сайта president.gov.by

Беларусь с официальным визитом посетил Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик. С руководителем Республики Сербской встретился Президент Беларуси Александр Лукашенко.

 

Александр Лукашенко:

 

Читал о вашей работе в Беларуси за это время. Приветствую вашу работу здесь. Вы должны знать главное: если вам подходит что-то в Беларуси в плане технологий и прочих вопросов в сельском хозяйстве, промышленности, здравоохранении — мы всегда рады оказать вам помощь и поддержку.

 

Александр Лукашенко также рассказал, что белорусы внимательно наблюдают за ситуацией на Балканах.

 

Александр Лукашенко:

 

Только мужество и стойкость, и сила сегодня, к сожалению, могут определить будущее той или иной страны, области, района, территории. Думаю, что вы стойко держитесь там, представляя интересы православных людей и людей, которые доверяют и верят вам. Мы в этом плане на вашей стороне. И вы на нас можете рассчитывать. Словом, вы приехали к своим друзьям.

 

Милорад Додик поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встреться лично.

 

Милорад Додик:

 

Я очень рад нашей встрече. Вас лично я воспринимаю как друга нашего народа, больше сказать — брата.

 

Подводя итоги встречи, Милорад Додик рассказал, что для него была важна возможность лично поблагодарить Александра Лукашенко и белорусский народ за поддержку и сотрудничество.

 

Милорад Додик:

 

Он был единственным лидером, который в 1999 году поддержал мой народ. Это был акт личной смелости, и мы, сербы, никогда этого не забудем. Ваш Президент — это живая легенда. Он свидетель тех трудных времен, через которые проходили белорусы, русские и сербы.

 

Милорад Додик выразил особую признательность белорусской стороне за гуманитарное сотрудничество и в первую очередь — за оказание медицинской помощи гражданам его страны в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

 

Провел переговоры с делегацией и премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Глава правительства рассказал об основных направлениях двустороннего сотрудничества.

 

Роман Головченко:

 

Мы хорошо знаем, какое внимание вы уделяете развитию экономики. Достигаете очень хороших результатов в экономическом развитии, несмотря на те катаклизмы, которые происходят на Европейском континенте. Беларусь как страна с мощным промышленным, производственным потенциалом готова внести свой вклад в развитие Республики Сербской.

 

Премьер-министр также отметил:

 

Вы уже вчера активно работали в Беларуси, посещали центр трансплантологии. Это один из элементов нашего гуманитарного сотрудничества, который демонстрирует очень хорошие результаты.

 

В переговорах, которые провел руководитель белорусского правительства, принял участие и министр здравоохранения Александр Ходжаев. Стороны обменялись мнениями, в том числе по перспективным направлениям сотрудничества в медицинской и фармацевтической сферах.

 

Визит Президента Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорада Додика в Минск был насыщен встречами и переговорами. Так, представители дружественной страны посетили МНПЦ ХТиГ. В учреждении здравоохранения Милорада Додика и его сопровождающих встречали министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев, председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич, директор МНПЦ ХТиГ Олег Руммо и его коллеги. Медучреждению есть чем похвастаться — это один из крупнейших в Восточной Европе и первый в СНГ центр по количеству трансплантаций. Здесь белорусские медики проводят операции по пересадке сердца, печени, почки, легких, костного мозга.

 

xcsdwe2

 

В рамках посещения МНПЦ ХТиГ подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Сербской Боснии и Герцеговины и комитетом по здравоохранению Мингорисполкома.

 

Милорад Додик рассказал о направлениях сотрудничества, которые планируется развивать:

 

У нас уже установлены прочные контакты: 21 пациент проходил лечение в МНПЦ и еще 28 пациентов ожидают приема в центре. Мы сегодня увидели самые современные технологии, которыми оснащен этот центр. Хочу поздравить центр, Республику Беларусь и Президента Александра Лукашенко с теми достижениями, которых удалось достичь. Уверен, что без поддержки государства и Александра Лукашенко лично это было бы невозможно.

 

Также Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины поделился своим мнением о Беларуси:

 

Находясь здесь, мы видим то необоснованное отношение Запада в плане введения санкций, которые Босния и Герцеговина не поддержала. Мы видим, что страна развивается и достигает больших результатов во всех областях.

 

Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич подчеркнул, что «подписанное соглашение позволит поднять систему здравоохранения на новый уровень. Это улучшит возможность подготовки кадров из дружественной страны. Позволит перейти на другой уровень контактов между нашими странами и системами здравоохранения».

 

Олег Руммо:

 

У нас оперируются пациенты из балканских стран, и это прежде всего важно для людей. У них такой высокотехнологичной помощи пока нет. Они очень открытые, приезжая сюда, видят, что такое Беларусь. Как она живет, как развивается, какие у нас возможности. Для врача ничего важнее спасения человеческой жизни нет. Но я отношусь к лечению этих пациентов так же как к возможности развивать добрососедские связи, реально показывать, что представляет из себя наша страна. Человек, который побывал хотя бы один раз у нас, никогда не поверит, что у нас плохо, — его в этом не убедить.

 

Отметим, что состав делегации, прибывший в Минск, очень широк — МНПЦ ХТиГ посетили министры здравоохранения и социальной защиты, научно-технического развития и высшего образования, сельского, лесного и водного хозяйства и другие. Гостям подробно рассказали о работе центра, ознакомили с экспозицией, посвященной истории учреждения, и возможностями МНПЦ. Олег Руммо, проводя экскурсию, отметил, что в центре есть свои «фишки».

 

Олег Руммо:

 

Здесь есть то, чего нет у других на постсоветском пространстве. Например, гибридная операционная, где ангиограф совмещен с компьютерным томографом. Это существенно расширяет возможности интраоперационной диагностики и повышает эффективность выполняемых вмешательств.

 

Гости также посетили одну из операционных. Здесь Олег Руммо особо отметил, что «хирургические столы и анестезиологические консоли белорусского производства. Они хорошего качества и нас полностью удовлетворяют».