Фото с сайта president.gov.by

Во время посещения рыбхоза «Палуж» Александру Лукашенко было доложено о результатах работы рыбоводческой отрасли по итогам прошлого года и перспективах ее развития в текущей пятилетке, включая меры по наращиванию производства рыб ценных пород.

 

В настоящее время производством рыбы в Беларуси занимаются 16 рыбоводных организаций и более 500 субъектов хозяйствования различных форм собственности. При этом более 80 % рыбных ресурсов в стране производятся рыбоводными организациями.

 

Что касается ценных видов рыбы, их производят на шести основных рыбоводно-индустриальных комплексах, на долю которых приходится 97 % общего объема производства такой рыбы. Основное производство осуществляется в Могилевской области на ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва». На базе хозяйства в 2025 году были реализованы инвестиционные проекты по строительству комплексов по производству рыб ценных пород в Краснопольском районе и городском поселке Хотимск производственной мощностью 1 000 т каждый, а также комплекс по производству оплодотворенной икры радужной форели в Черикове.

 

Президенту в рыбхозе «Палуж» рассказали и о развитии такой технологии, как выращивание карпа в специальных садках. Метод основан на содержании рыбы в специальных сетных камерах, так называемых садках, установленных в водоемах с постоянным течением или высокой проточностью. Это позволяет обеспечить высокую плотность рыбы и использование интенсивного кормления комбикормами.

 

Александр Лукашенко во время посещения рыбхоза «Палуж» поручил тиражировать опыт подобных комплексов.

 

На месте Главе государства продемонстрировали полный производственный цикл рыбоводческого предприятия, включая работу специального оборудования по подготовке и очистке воды, процесс кормления, сортировки рыбы по весу и размеру, ее очистке и предпродажной подготовке. Демонстрировались также образцы готовой продукции, в том числе филе радужной форели подкопченное и посоленное и красная икра лососевых рыб.

 

Александр Лукашенко во время рабочей поездки собрал совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области.

 

Президент спросил, почему должным образом не сработал комплекс мер в прошлой пятилетке, какие недостатки в нем были. И в то же время какой положительный опыт прошлых лет стоит сохранить на очередной срок. Важно, по его словам, определить основные факторы, которые сейчас сдерживают развитие региона, и меры, которые позволят исправить ситуацию в 2026–2030 годах. В этом контексте Александр Лукашенко ожидает новых подходов и прорывных идей. Хотя, как отметил

 

Глава государства, порой не надо выдумывать ничего особенного, прорывного, а стоит обратиться к уже имеющемуся опыту:

 

— Ходить по земле, смотреть и видеть, что нужно сделать.

 

Александр Лукашенко:

 

Нам надо мобилизо-вываться сейчас, чтобы пережить это сложное время. Притом непонятное время. Я как Президент не знаю, к чему вас готовить. Вот работаем, чтобы жить. Один лозунг: «Работаем, чтобы жить». Не просто выжить, а чтобы жить. А что дальше? А дальше никто не знает, что произойдет, что там выкинут сильные мира сего.

 

Немаловажный вопрос, обозначенный Главой государства, касался объемов и источников финансирования. Александр Лукашенко подчеркнул, что со стороны государства поддержка для рентабельных проектов будет обеспечена, но она не будет безвозмездной.

 

Александр Лукашенко в ходе совещания высказался о приоритетах в создании условий для граждан.

 

— Всегда идеологически было так: создание условий для граждан, а потом — экономика. Ребята, так не будет. Это мы уже так избаловали своих людей, — заявил Президент. — Будет экономика — будут и граждане жить нормально. Поэтому впереди экономика, производства. А у нас иждивенчество очень сильно развито.

 

— Надо, чтобы люди понимали, как будем действовать дальше, пока нынешний Президент. Придет новый Президент, как он себя зарекомендует? Будет ли такой авторитет власти, как сейчас? Поэтому сейчас надо сделать то, что мы должны сделать. Надо ускоряться, надо делать, надо действовать. Надо создать страну, которую мы передадим новым поколениям, — подчеркнул Глава государства.