Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

На девятом Форуме регионов Беларуси и России, прошедшем в Гродно, одна из секций была посвящена взаимодействию двух стран в сфере высшего образования. В заседании приняли участие и ректоры медицинских университов.

 

Участники секции поделились опытом подготовки специалистов в сфере здравоохранения и обсудили планы сотрудничества. В частности, предлагается расширить обмен студентами медицинских специальностей для прохождения обучения и практики, а также обмен преподавателями.

 

Важным элементом сотрудничества должны стать взаимные образовательные визиты, участие в конференциях, которые проходят в Беларуси и России, совместных круглых столах, научных исследованиях и т. д. Также будет углубляться взаимодействие в сфере повышения квалификации и переподготовки врачей и среднего медицинского персонала.

 

На площадках форума прошло много двухсторонних встреч. Кроме того, российские делегации посетили медуниверситеты в Минске и Гродно.  Представители двух стран обсудили конкретные направления сотрудничества, чтобы в будущем выйти на прямые межвузовские договоры.