Фото из архива «МВ».
Фото из архива «МВ».

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич поздравил ученых, работающих в медицинских университетах нашей страны, республиканских научно-практических центрах, научных подразделениях фармацевтических предприятий с Днём белорусской науки .

 

Уважаемые коллеги!

 

От имени Министерства здравоохранения Республики Беларусь, медицинской и фармацевтической общественности страны поздравляю вас с Днем белорусской науки!

 

В Год исторической памяти, который совпал с 100-летием белорусской академической науки, особенно важно не забывать об огромном интеллектуальном потенциале Беларуси, отметил на заседании-совещании с деятелями Национальной академии наук Президент Беларуси. И нам есть чем гордиться!

 

Наша земля славится людьми, способными решать сложнейшие задачи научного и прикладного характера, разрабатывать и внедрять в практику новейшие технологии, осуществлять выпуск новых лекарственных средств.

 

С точки зрения медицины вся история человечества — это непрерывный процесс борьбы с болезнями. На нашей земле уже с 15-го столетия существовала сеть стационаров, объединявших функции медучреждений и социальных приютов, — так называемых шпиталей. От первого известного белорусского доктора медицины Франциска Скорины и до современных специалистов медицинская наука развивалась в неразрывной связи с клинической практикой, спасая жизни в мирное время и в периоды бедствий и войн… Какие бы вызовы ни бросала жизнь, белорусские ученые-медики никогда не оставались в стороне. Самый свежий пример — национальный проект по разработке отечественной вакцины против COVID-19.

 

Я поздравляю ученых, работающих в медицинских университетах нашей страны, Белорусской медицинской академии последипломного образования, республиканских научно-практических центрах, научных подразделениях фармацевтических предприятий. Во многом благодаря вам медицинская помощь сегодня доступна всем гражданам страны на любом уровне ее оказания, а белорусские лекарственные средства не только обеспечивают внутренние потребности республики, но и завоевывают рынки ближнего и дальнего зарубежья.

 

Примите пожелания крепкого здоровья, мира и процветания, воплощения творческих замыслов на избранном пути служения добру и гуманизму!