Фото Татьяны Столяровой, «МВ»
Фото Татьяны Столяровой, «МВ»

Поздравление Александра Тарасенко, заместителя министра  здравоохранения — Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь с праздником санитарно-эпидемиологической службы.

 

Уважаемые коллеги!

 

В сентябре 2021 года санитарно-эпидемиологической службе Республики Беларусь исполнилось 95 лет.

 

За эти годы она прошла нелегкий путь становления от первичных элементов общественной профилактики до ведущей отрасли профилактического здравоохранения. Образование санитарно-эпидемиологических учреждений в стране было продиктовано государственной потребностью в концентрации усилий по борьбе с инфекционными заболеваниями, проведением широкомасштабного комплекса профилактических мероприятий.

 

Благодаря деятельности санитарно-эпидемиологической службы в Беларуси сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация, являющаяся важной составляющей социального и экономического благополучия страны.

 

В каждый момент становления и развития санитарно-эпидемиологической службы в ней работали прекрасные специалисты — выдающиеся и скромные, одержимые и настойчивые, преданные благородному делу. Достижение успехов стало возможным благодаря труду нескольких поколений врачей-гигиенистов, эпидемиологов, помощников, профессионально выполняющих свой долг.

 

Обращаясь к ветеранам, хочу отметить: всем, что составляет гордость нашей службы, мы обязаны вам. Вы создавали ее авторитет, приумножали практические достижения, формировали кадровый потенциал, научную и лабораторную базу. У вас мы перенимаем бесценный врачебный и жизненный опыт, учимся мудрости и служению выбранной профессии.

 

Хочу обратиться и к молодым коллегам, которые только начинают свою деятельность в стенах наших организаций. Ваша задача — впитать все лучшее из того, что накоплено предшественниками, и стать для них достойной сменой.

 

В связи с юбилеем нашей службы примите слова благодарности за ваш нелегкий труд. Пусть всегда будут с нами мудрость для принятия достойных решений и твердость в разумных действиях, творческая неуспокоенность и здравый смысл, терпимость и оптимизм, уверенность и выдержка. Желаю вам постоянного профессионального совершенствования, взаимопонимания в семьях и на работе, здоровья, добра и мира!

 

Спасибо вам и низкий поклон за преданность нашему общему делу и самоотверженность!