Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Заведующая городской поликлиникой № 7 Витебска Татьяна Бодрицкая рассказала, как сотрудники ближайших к городу АВОП выполняли работу в снежные заносы. К слову, на время многоснежной морозной зимы и гололеда по этому алгоритму работают на всей территории обслуживания.

 

— Вызовов стало больше, поскольку те пожилые пациенты, которые раньше могли дойти в амбулаторию и аптеку, в такую погоду остаются дома. Причины понятны: не завелся автомобиль у родных, кому-то просто небезопасно передвигаться. Люди в целом привыкли к заботе наших специалистов, — сообщила Татьяна Бодрицкая.

 

«Каждый местный доктор хорошо знает своих пациентов, их назначения. Дополнительно держали связь по телефону, чтобы отследить самочувствие, понять потребность в лекарствах и помощи. Что касается инсулина, то он всегда доставляется из города прямо к пациенту, адаптировали эту практику и на другие лекарства.»

 

Есть населенные пункты, где проживает до 10 человек, но никто не остался без помощи: передвижной ФАП стойко выдержал испытания зимы.

 

— Хочется отметить работу наших сотрудников, которые, не считаясь с личным временем, выполняли профессиональный долг. Мы делаем все, чтобы наши бабушки и дедушки, наши земляки пережили эти холода, согреваясь теплом заботы. К капризам небесной канцелярии нам не привыкать: и в зимний холод, и в летний зной помощь будет оказана всем, — говорит заведующая поликлиникой. — Где машина не доезжала, проходили пешком. К счастью, сознательные люди помогали делать тропинки к пожилым соседям. Очень благодарны работникам местных предприятий и школьникам, которые старались проложить дорогу к одиноко проживающим и пожилым, так они помогали и нам обойти больше пациентов.


Владислава Ляшкова, заведующая Замосточской АВОП:

 

xggjkoia777

 

В последние дни января Замосточская амбулатория столкнулась с внезапным снегопадом, который создал не только красивые пейзажи, но и немалые трудности для местных жителей. Для сотрудников амбулатории снежная стихия стала вызовом профессиональной стойкости и человечности. С самого утра работники амбулатории Александр Пуш, Валентина Тарасова и я убрали снег на территории учреждения. Мы понимаем, как важно поддерживать доступность амбулатории для наших пациентов. Земляки не оставались в стороне: расчищали подходы к домам, где ждали врачей. Большую поддержку в расчистке снега оказал председатель Шапечинского сельсовета. Благодаря этой помощи удалось своевременно обеспечить легкость доступа к медицинскому учреждению.

 

Для врача нет плохой погоды, есть только пациенты, которые ждут помощи.

 

Анастасия Ацецкая, заведующая Суражской АВОП:

 

cxddooauiu

 

У нас есть населенный пункт Орешенки, где живут всего два человека, но и там для нас проложили дорогу, чтобы мы без проблем могли доехать на нашей «Ниве». Предусмотрели даже место для разворота, так что благодарны за такую помощь. В Слободу по расписанию приезжает передвижной ФАП, но сейчас его парковали с таким расчетом, чтобы было удобно добраться до каждого пациента: вся помощь оказана, лекарствами все обеспечены. У жителей сельских населенных пунктов есть все возможности для обследований. Погода, конечно, вносит коррективы, но врачу морозы не страшны.

 

Фото предоставлены Витебской областной организацией БПРЗ.