Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

С докладом на итоговой коллегии выступила председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан.

 

Кадры. Укомплектованность врачами по физическим лицам осталась на уровне 2020 года — 80,8 %. По занятым ставкам — 92 %. Коэффициент совместительства незначительно вырос — с 1,29 до 1,32. Почти 75  % молодых специалистов остаются после двухгодичной отработки.

 

Наставничество. Статус молодого специалиста имел 2 021 работник, закреплено 648 наставников. В организациях здравоохранения действует 131 коллективный договор, в 102 (77,9 %) закреплены нормы о поощрении наставников. За 2021 год 480 наставникам выплачено без малого 78 100 рублей. 

 

Профсоюз. 97,05 % медработников столичных учреждений здравоохранения являются членами профсоюза. Профсоюзные комитеты созданы в 129 государственных и 154 организациях негосударственной формы собственности. На мероприятия по охране труда за счет профсоюзных взносов и бюджетных средств израсходовано более
34 млн рублей.

 

Финансирование. Минимальный бюджет обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя Минска определен в размере 634,38 рубля. Норматив был утвержден в размере 641,44 рубля, а по факту составил 801,09 рубля. В структуре расходов 57,9 % занимают расходы на стационарную помощь. На реализацию Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021–2025 годы» были выделены внеплановые ассигнования в сумме 1,769 млрд рублей. В конце 2021 года было получено еще 15 млн рублей из резервного фонда, на которые создан необходимый запас лекарственных средств.

 

Расходы на 1 койко-день в стационаре составили 286,16 рубля (в 2020-м — 241,6 рубля), на 1 амбулаторное посещение — 25,27 рубля (в 2020-м — 24,55  рубля). Рост прежде всего обусловлен увеличением заработной платы и стоимости лекарственных средств и изделий медназначения.

 

Надбавки в условиях COVID-19 выплачены 13 236 медработникам на общую сумму 221 млн рублей. Удельный вес надбавки по Указу Президента № 131 в структуре заработной платы составил 20,5 %.

 

Материнство и детство. Благодаря предабортному консультированию удалось сохранить 540 беременностей.

 

В минувшем году в Городском центре репродуктивного здоровья, который работает на базе Городского клинического роддома № 2, выполнены 183 законченных цикла на бюджетной основе и 508 на внебюджетной. В результате наступили 220 клинических беременностей, родились 167 детей.

 

Кроме того, на базе роддома организована работа Минской городской комиссии по предоставлению одной бесплатной попытки ЭКО супружеским парам с бесплодием. В 2021 году она рассмотрела 280 медицинских дел, 87 % семей получили положительное решение.

 

Высокие технологии. В 2021 году в учреждениях здравоохранения Минска выполнены 92 трансплантации печени,
6 пересадок легких, 181 трансплантация костного мозга и стволовых клеток. Проведено 990 эндопротезирований тазобедренного и коленного суставов.

 

Кардиология. Выполнены 7 279 кардиологических вмешательств. В частности, 1 451 чрескожное вмешательство на артериях сердца и 620 имплантаций электрокардиостимуляторов и других устройств.

 

Обращения граждан. Количество электронных, письменных и устных обращений в 2021 году снизилось на 21 %.

 

Информатизация. Охват рабочих мест врачей медицинскими информационными системами составляет 100 %. Также 100 % специалистов имеют возможность выписывать электронный рецепт. К системе межведомственного документооборота подключены все медучреждения.

 

Материально-техническая база. На укрепление материально-технической базы столичных учреждений здравоохранения в 2021 году направлено 196,3 млн рублей. Введены в строй корпус хирургии и трансплантологии МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, административно-лабораторный корпус ГДИКБ и амбулатория в жилом комплексе «Лазурит». Завершены работы по модернизации 9 объектов здравоохранения.

 

Всего в 2021 году велись проектные и строительные работы на 18 объектах, включенных в инвестиционную программу Минска, и на 30 объектах капитального ремонта и модернизации.


Комментарий

 

Pinevich kolegiyaДмитрий Пиневич, министр здравоохранения:

 

— Говоря об основных показателях работы, следует отметить, что Минск сравнивать с регионами принципиально нельзя. Хотя бы потому, что в столице находятся большинство РНПЦ.

 

Хочу поблагодарить систему здравоохранения Минска за работу в комплексе. Полагаю, что в городе, где была самая тяжелая ситуация в том числе с коечным фондом, связанная в целом c численностью населения и интенсивностью эпидпроцесса, мы сработали хорошо на всех этапах взаимодействия.

 

Если бы дали себе слабину в руководстве, то вышли бы за пределы системы здравоохранения, задействовав для госпитализации пациентов спортивные и другие объекты. Однако, несмотря на пандемию, в 2021 году система здравоохранения столицы продемонстрировала свой высокий уровень, обеспечила доступность медуслуг. Не прекращалось оказание плановой, экстренной и специализированной помощи.

 

Особо хотел бы обратить внимание на вопрос формирования команды врача общей практики. Внедрение института ВОП в Минске было риском, с моей точки зрения. Однако этот процесс прошел хорошо. Но на сегодня актуальным остается вопрос подготовки среднего медперсонала.

 

Нам необходимо адекватно ответить на все вызовы. В Минске планируется открыть еще один корпус медколледжа. Первый набор обучающихся на основе базового образования должен пройти в этом году. Если возникнет необходимость, поставим вопрос о строительстве нового медколледжа.

 

Также должен отметить, что в нынешнем году начнется строительство общежития для медицинских работников. Решение жилищного вопроса будет способствовать закреплению кадров на рабочих местах.