Медицина совещание
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Cостоялась коллегия ГУЗО Брестского облисполкома под председательством начальника управления Виктора Михаловского, в ходе которой проанализировали состояние охраны здоровья населения Бреста и Брестского района в период с 2018-го по первый квартал 2023 года.

 

Так, за 5 лет число медицинских работников увеличилось на 12 %, врачей стало больше на 133, средних медработников — на 356. Укомплектованность врачами с учетом занятых должностей составляет 95,7 %, средним медицинским персоналом — 96 %. Коэффициент совместительства врачей — 1,2, средних медработников — 1,17. В настоящее время в организациях здравоохранения работают 306 молодых специалистов: 123 врача и 183 средних медицинских работника. Для закрепления молодых врачей при содействии местных органов власти выделено 59 арендных квартир и 487 мест в общежитиях.

 

В общей и первичной заболеваемости за последние 3 года на первое место вышли болезни органов дыхания, на второе по общей заболеваемости — болезни системы кровообращения, по первичной заболеваемости — инфекционные болезни, на третье — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

 

За 5 лет введены в эксплуатацию: станция скорой медицинской помощи, пристройка к больнице скорой медицинской помощи, хоспис на 35 коек, медицинский комплекс в Бресте в составе взрослой поликлиники на 500 посещений в смену и детской поликлиники на 600 посещений в смену; проведена реконструкция кислородных станций в ЦГБ и горбольнице № 1; завершен ремонт Мотыкальской амбулатории.

 

Для оснащения нового медицинского комплекса Минздравом закуплено медицинское оборудование на сумму около 10 млн рублей.

 

На закупку оборудования для учреждений здравоохранения Бреста и Брестского района за 2020–2022 годы затрачено 13,5 млн рублей, из них 7,7 млн за счет республиканского и областного бюджета, 5,5 млн за счет местного бюджета, 1,3 млн за счет спонсорских денежных средств, 167 тысяч рублей за счет внебюджетных средств. Безвозмездно получено оборудование на сумму 872 тысячи рублей.

 

Из областного бюджета выделено 3 млн 300 тысяч рублей для приведения в соответствие кислородно-распределительных систем в ГБ № 1 и ЦГБ, где установлены дополнительные 555 кислородных точек и газификаторы для жидкого кислорода.

 

В 2023 году на текущие ремонты учреждений здравоохранения выделено 1,4 млн рублей, в том числе деньги направлены на текущие ремонты ФАП, расположенных в сельской местности.