Церемония чествования победительниц Республиканского конкурса «Женщина года — 2023» состоялась в Минске.
Фото из Telegram канала Совета Республики Национального cобрания Республики Беларусь.

Церемония чествования победительниц Республиканского конкурса «Женщина года — 2023» состоялась в Минске.

 

Награды победительницам вручили председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец, министр здравоохранения Александр Ходжаев, министр информации Владимир Перцов, министр образования Андрей Иванец и другие.

 

Победительницы были определены в семи номинациях: «Духовность и культура», «Успешный руководитель», «Активная гражданская позиция», «Сердце отдаю людям», «Материнская слава», «Не стареют душой ветераны», «Хозяйка села».

 

Лучшими в номинации «Успешный руководитель» стали главный врач Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Татьяна Солодкая и профессор ГрГМУ, доктор мед. наук Ольга Дубровщик, а в номинации «Сердце отдаю людям» — заведующая поликлиникой Лунинецкой ЦРБ, акушер-гинеколог Людмила Елизова. 

 

Наталья Кочанова:

 

Белорусская женщина красивая, умная, талантливая — в этом нет никакого сомнения. Но самое главное, что отличает белорусских женщин, — это безмерная любовь к своей стране, своему народу, к тому делу, которым она занимается, и необыкновенное чувство патриотизма. Мне кажется, это то, что отличает наших женщин от женщин других стран.

 

По словам спикера, актив БСЖ находится под большим впечатлением от недавней встречи с Главой государства.

 

Наталья Кочанова:

 

Наш Президент всегда поддерживает женские инициативы. Собственно говоря, и эта инициатива — чествование Женщины года — была поддержана Президентом еще в далеком 2007 году. Теперь это уже добрая традиция в нашей стране. Поэтому мы с огромной радостью встречаемся с женщинами, которые проявили себя. И таких женщин достаточно много в нашей стране. Но все равно лучшие должны быть.

 

Поздравляя лауреатов с заслуженными наградами, министр здравоохранения Александр Ходжаев подчеркнул, что женщины, находящиеся в зале, не могут не вызывать восхищения — при загруженности работой, домашними делами они еще успевают быть активными участницами общественной и политической жизни страны. Как руководитель профильного ведомства он пожелал представительницам общественного объединения здоровья и времени, которое они могли бы потратить на себя.

 

Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин:

 

Труд любой женщины важно оценивать. И конкурс «Женщина года» — это такой хороший повод сказать этим женщинам спасибо.

 

К слову, всего в системе здравоохранения зарегистрировано 311 первичных организаций БСЖ. Общая численность участниц — более 20 тысяч.