Республиканский клинический центра паллиативной медицинской помощи детям.
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич и митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин встретились с коллективом Республиканского клинического центра паллиативной медицинской помощи детям.

 

Центр, расположенный в поселке Опытный под Минском, не только оказывает паллиативную помощь детям со сложными заболеваниями в очень тяжелом состоянии, но и занимается разработкой и внедрением новых методов оказания такой помощи, координирует исследования в области паллиативной медицины, выполняет другие задачи.

 

HOSPIS 311023 1

 

Визит начался с молебна в часовне, затем митрополит посетил некоторые палаты центра, пообщался с пациентами и их родителями. Директор Республиканского клинического центра паллиативной медицинской помощи детям Людмила Бомберова и руководитель отраслевого министерства Дмитрий Пиневич рассказали о том, как организована помощь детям и их родителям в центре и в целом в стране, не только в специализированных учреждениях, но и амбулаторно, и на дому. Причем речь идет о помощи как медиков, так и педагогов, психологов, о социальной поддержке.

 

HOSPIS 311023 15

 

Дмитрий Пиневич:

 

Это уникальное учреждение, в котором работает коллектив единомышленников, команда, что стремится создать обстановку, дающую максимальную надежду.

 

Митрополит Минский и Заславский Вениамин побеседовал с коллективом центра паллиативной помощи. Он подарил центру икону, а от пациентов получил в подарок картину, которую создали ребята, и сладкий подарок от их родителей. Патриарший Экзарх всея Беларуси также вручил некоторым  сотрудникам центра грамоты и благодарности, в том числе директору центра Людмиле Бомберовой и ее заместителю Жанне Безлер.

 

HOSPIS 311023 9

 

Митрополит Вениамин:

 

Трудно судить о работе центра по кратким минутам пребывания в нем. Но все же видно, что здесь сконцентрированы большие человеческие переживания, трудности, скорбь.  Тем, кто работает в центре, нужны многие качества. А в вечности будет оцениваться, как человек, помимо профессиональных качеств, проявлял доброту, заботу о другом человеке, самоотверженность.

 

HOSPIS 311023 12