Фото Евы Дудорги, Гомель.
Фото Евы Дудорги, Гомель.

Гомельская городская клиническая больница СМП — одна из ключевых организаций здравоохранения в регионе. Ежегодно  в медучреждение обращается около 60 тысяч пациентов,  из них более 24 тысяч пролечиваются в стационаре.

 

В новом здании разместились приемное, урологическое и реанимационное отделения. В торжественном открытии корпуса участвовали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, главный врач Гомельской ГКБСМП Николай Кишко и другие.

 

Глава ведомства в очередной раз подчеркнул важность модернизации и реконструкции медучреждений.

 

Дмитрий Пиневич:

 

В числе задач, которые сегодня стоят перед здравоохранением, — переформатирование работы. Это связано и с новым оборудованием, и с маршрутизацией пациентов как в учреждении, так и между больницами. В приемном отделении БСМП разделены потоки пациентов — оборудованы зоны неотложной и экстренной помощи, ожидания и консультирования.

 

По словам министра, корпус оснащен по всем требованиям нынешнего времени в плане как диагностики, так и оказания медицинской помощи.BSMP Gomel 2Как отметили в БСМП, предыдущий лечебный корпус был построен в 1970 году. Мощность учреждения и нагрузка с тех пор значительно увеличились, помещения перестали соответствовать современным требования.

 

Решение о строительстве корпуса было принято в 2019 году на уровне облисполкома. Большая работа проделана по обновлению инженерных сетей, фундамент здания заложили в ноябре 2020-го. Проектирование и строительство велось с учетом нахождения здания в исторической части города в водоохранной зоне. К слову, один из корпусов больницы — 1903 года постройки.

 

Оптимальный эффект от расширения площадей получили наиболее стесненные отделения — приемное, урологическое и реанимационное. Новый 4-этажный корпус соединен с соседним 5-этажным, что позволяет зданиям функционировать как единый комплекс. Многие помещения новой постройки имеют двойное назначение.

 

Так, смотровые комнаты в приемном отделении в кратчайшие сроки могут быть переоборудованы в палаты для оказания экстренной помощи, холл может стать сортировочной площадкой в случае массового приема пациентов. Операционная урологического отделения позволяет выполнять хирургические вмешательства различного профиля, палаты оборудованы консолями для проведения (при необходимости) интенсивной терапии.

 

Высокотехнологичное медицинское оборудование  для корпуса было закуплено Минздравом за счет средств республиканского бюджета. Так, в больнице впервые установлены современные компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

 

Значительная часть аппаратов приобретена за счет областного бюджета. Новое диагностическое оборудование, отмечают в ГКБСМП, позволит выполнять полноценное обследование пациентов в пределах одного учреждения, что значительно повысит доступность и качество медицинской помощи.

 

Для бесперебойного жизнеобеспечения больницы предусмотрены трансформаторная подстанция и кислородная станция, установлен новый дизельный генератор на случай аварийного отключения централизованной подачи электроэнергии.

 

На строительно-монтажные работы и оснащение нового корпуса ГКБСМП медицинским и технологическим оборудованием затрачено более 60 млн рублей.

 

При поддержке республиканского и областного профкомов БПРЗ приобретена спецодежда для персонала.

 

Кроме того, благоустроена прилегающая территория. Подъезд к больнице стал более эргономичным для спецтранспорта, на въездной рампе смогут разъехаться две машины СМП. Для посетителей вдоль улицы отведены парковочные места.

 

Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.