Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Ремонт медпункта выполнен за внебюджетные и спонсорские средства.

 

Виктор Алексейков, главный врач Могилевской поликлиники № 6:

 

Реализован комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества медицинских услуг, обеспечение санитарных норм, а также, что немаловажно, энергосбережение. Мы модернизировали систему отопления здания, подвели централизованное водоснабжение и канализацию, наладили подогрев воды, организовали интернет-связь с дистанционным обменом данными обследований между ФАПом и поликлиникой. Кроме того, утеплены потолок и пол, заменены окна и двери, отремонтирован фасад и благоустроена прилегающая территория. 

 

Новосельский ФАП располагается в деревянном здании 1958 года постройки площадью 56 м2. До ремонта помещения отапливались водяной системой от твердотопливного котла, который эксплуатировался с 2007 года (плановый срок работы — 15 лет). Такая система, отмечают в медучреждении, устарела и с технической, и с моральной точки зрения. Зимой, особенно если ниже –15 °С, обеспечить в помещениях ФАПа стабильную температуру было сложно.

 

Теперь вместо печного обогрева используется современная энергосистема, установлены электрические отопительные приборы — конвекторы с интеллектуальным управлением.

 

Программирование, коррекция и контроль заданной температуры осуществляются дистанционно из поликлиники через приложение на смартфоне. Кроме экологического, обращает внимание главврач, будет получен экономический эффект.

 

К слову, Новосельский ФАП обслуживает около 700 человек из прилегающих населенных пунктов.

 

Виктор Алексейков:

 

Подобные проекты имеют значимый социальный эффект, так как направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи жителям сельской местности. А участие спонсоров, в нашем случае промышленного предприятия, демонстрирует высокий уровень социальной ответственности бизнеса, который реализует инвестиционные проекты в Беларуси. Надеемся, наш опыт использования электроэнергии для отопления окажется положительным, и его можно будет широко применять на других ФАПах. 

Ожидается, что в сопоставимых условиях ежегодная экономия финансовых средств на отопление ФАПа составит не менее 1 000 рублей.