Фото с сайта www.profmed.1prof.by
Фото с сайта www.profmed.1prof.by

Республиканский профсоюзный конкурс объединил молодых работников здравоохранения, профсоюзных активистов.

 

Гран-при конкурса получил проект по открытому чемпионату по интеллектуальным играм, представленный работником РУП «Белфармация» Романом Ельницким. Специальный приз отправился в Новополоцкую ЦГБ — команда заведующей рентгеновским отделением Анны Яцук уже реализует уникальный план в пользу вакцинации от COVID-19.

 

Победителями в номинациях конкурса стали проект врача-хирурга детской поликлиники № 1 Гродно Полины Бондаревой «Сохранение психологического здоровья» (номинация «Здоровая молодежь — здоровое будущее»), проект «Поколение профи» Марии Замыко из Мозырского госмедколледжа (номинация «Молодежь и информационно-коммуникационное пространство»).

 

В жюри вошли представители Минздрава, НАН Беларуси, Национального собрания Республики Беларусь, ФПБ. Конкурсное судейство возглавил председатель РК БПРЗ Вячеслав Шило.

 

Вячеслав Шило:

 

Идея конкурса заключается в том, чтобы подобрать молодежные проекты, которые мы сможем реализовать в своей работе на ближайшую перспективу. Причем как на уровне отдельных коллективов, так и всей республики.

 

Основная проблема, поднимаемая молодежью в системе здравоохранения, — профессиональное выгорание сотрудников. И есть достаточно много предложений, как ее решить. Важный момент — информационное обеспечение, поднятие имиджа профсоюзной работы. Озвучивалась конкурсантами и проблема экологии. А особое внимание было уделено активному вовлечению молодежи в профсоюзную деятельность.

 

С финалистами конкурса в этот же день встретился министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Подводя предварительные итоги, он отметил, что представленные проекты показали, насколько сложное время сейчас приходится переживать.

 

Говоря о развитии отрасли, Дмитрий Пиневич заверил, что в стране будет делаться все возможное для закрепления молодых кадров на рабочих местах.

 

Дмитрий Пиневич:

 

По поручению Главы государства мы разрабатываем соответствующие проекты. Первое — это зарплаты. Второе — обеспечение жильем. Третье — самореализация на рабочем месте. И, наконец, еще одна важная составляющая закрепления кадров — профессионально-социальная коммуникация. Это то, чем занимается отраслевой профсоюз: защита прав и создание социального лифта между руководством, профсоюзами и работником, коллективом.