На встрече председателя Совета Республики Национального  собрания Республики Беларусь
Фото из официального телеграм канал Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Приоритеты государственной политики Беларуси и международная обстановка, электоральная кампания, планы законодательной деятельности на будущее и другие вопросы были обсуждены на встрече председателя Совета Республики Национального  собрания Республики Беларусь, уполномоченного представителя Главы государства в Минске Натальи Кочановой с руководителями учреждений здравоохранения столицы.

 

Наталья Кочанова:

 

Когда-то Глава государства поставил нам задачу кодификации. И теперь у нас есть Кодекс об образовании, Кодекс о культуре. Сейчас идет речь о Кодексе о здравоохранении. Все законопроекты, которые регулируют эту сферу, будут объединены в один документ. На данный момент этим занимается профильное министерство, но вы также должны активно включиться в эту работу. Лучшее здравоохранение в стране — вот такая у нас с вами задача.

 

При этом Наталья Кочанова отметила, что даже в условиях санкций делается все для того, чтобы система здравоохранения работала эффективно:

 

Вы должны помнить, что в центре нашей политики находится человек с его вопросами и задачами, которые нужно решать. Люди должны жить с каждым годом все лучше и лучше. У наших граждан должна быть возможность быстро получить профессиональную помощь, не выстаивая в огромной очереди. Система должна быть отлажена и работать как часы.

 

В Минске должны быть собраны передовые технологии и передовые организации. Например, уже реализуется пилотный проект по ранней диагностике онкозаболеваний полости рта и глотки, который планируется распространить на всю страну. В столице есть все возможности для повышения качества медуслуг: ритмично выделяется финансирование, модернизируются учреждения здравоохранения, строятся новые.

 

В качестве примера спикер привела планируемые проекты — строительство городской инфекционной больницы и поликлиники онкологического диспансера.

 

Наталья Кочанова:

 

В этой связи мы должны с вами продумать, что еще сегодня надо сделать, чтобы система здравоохранения в Минске работала как часы.

 

В своем выступлении председатель Совета Республики особо остановилась на том, чем живет страна сегодня, каковы цели и задачи впереди, что сделано и что требует внимания в будущем.

 

Наталья Кочанова:

 

Кто-то сейчас может думать, что пусть все решают другие, например, Президент, правительство. Сегодня наступило время, когда каждый из нас отвечает за будущее своей страны не в переносном смысле этого слова, а в прямом. От каждого из нас зависит, будем ли мы жить в мирной стране, будут ли у нас мир и спокойствие.

 

Наш Президент никогда не говорит ничего просто так, если он сказал, то в перспективе это будет именно так. Я на своем жизненном опыте в этом убедилась. Для того чтобы сохранить мир, суверенитет и спокойствие в нашей стране, каждый должен делать на своем месте то, что должен, и делать это честно, открыто, порядочно, добросовестно, понимая, что от тебя зависит многое.

 

Погружаясь более глубоко в вопросы отрасли, спикер убедилась, что структура системы здравоохранения — от ФАПов до РНПЦ — выстроена правильно. Однако есть проблемные моменты, касающиеся в том числе логистики оказания медпомощи. Говоря о повышении эффективности работы системы здравоохранения, спикер обратила внимание на три составляющие: материально-техническое обеспечение, кадры и качество оказания медпомощи пациентам.

 

Наталья Кочанова подчеркнула, что сейчас непростое для страны время — санкционное давление.

 

Наталья Кочанова:

 

Президент поставил задачу — люди на себе не должны почувствовать санкции. И люди не почувствовали. В прошлом году ВВП составил 103,9 %, такого не было в досанкционное время. И мы видим, что рост продолжается. <…> В 2022 году мы пенсии повышали трижды, в 2023 году — дважды. Это один из пунктов, когда мы понимаем, что все у нас складывается нормально.

 

Сейчас пенсии повысили на 10 %. Такая политика у нас в стране проводилась и проводится, мы социально ориентированное государство. Государство взяло на себя ответственность и несет ее за самое главное у нас в стране — за человека с его проблемами, вопросами, задачами, которые мы должны решать во благо этого человека.

 

Еще одна важная тема разговора в Совете Республики — кадры. В систему здравоохранения должны приходить молодые толковые кадры и с ними нужно работать, уверена Наталья Ивановна.

 

Наталья Кочанова:

 

Надо подтягивать молодежь, разрешать работать рядом с вами. А по-другому не получится. <…> Понимая, что должны дать знания, чтобы специалист завтра встал оперировать, мы в меньшей степени говорили об идеологии, отношении к тому, чего достигла наша страна. Есть пробел в том, что мы не донесли молодому человеку, что его дом, детский сад, школа, университет — это все государственные структуры, их финансирует государство и их дало государство.

 

В мае прошлого года Президент провел расширенное совещание, где были поставлены задачи для системы здравоохранения. Эта встреча показала: действительно, сегодня есть вопросы, которые надо решать. Где-то на уровне Министерства здравоохранения, где-то на уровне комитета по здравоохранению. В городе для этого есть все возможности — выделяется финансирование, модернизируются действующие учреждения здравоохранения, строятся новые.

 

Наталья Кочанова рассказала и о своем обещании Главе государства:

 

Я пообещала Президенту, что минское здравоохранение будет лучшим в стране и другие регионы смогут перенимать наш опыт. В Минске сегодня на здравоохранение денег не жалеет никто. Председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев, что касается здравоохранения, делает все возможное.

 

Наталья Кочанова призвала руководителей учреждений здравоохранения, которых она считает единомышленниками в этом вопросе, подумать над реализацией этой задачи.