Почетные грамоты администрации Московского района Минска сотрудникам кафедры кожных и венерических болезней БГМУ и МГКЦ дерматовенерологии вручила глава администрации Татьяна Колядко. Фото предоставлено кафедрой кожных  и венерических  болезней БГМУ.
Почетные грамоты администрации Московского района Минска сотрудникам кафедры кожных и венерических болезней БГМУ и МГКЦ дерматовенерологии вручила глава администрации Татьяна Колядко. Фото предоставлено кафедрой кожных и венерических болезней БГМУ.

100 лет кафедре кожных и венерических болезней БГМУ и Минскому городскому клиническому центру дерматовенерологии.

 

Создание в 1923 году кафедры кожных и венерических болезней на базе медицинского факультета БГУ послужило основой для формирования и становления всей дерматовенерологической школы Беларуси.

 

Руководили структурным подразделением (с 1930 года — в составе Минского мединститута) талантливые ученые, клиницисты, доктора и кандидаты мед. наук, профессора, доценты и академик.

 

С 2017 года и по настоящее время заведующей кафедрой кожных и венерических болезней является кандидат мед. наук, доцент Анна Музыченко, главный внештатный специалист по дерматовенерологии Минздрава.

 

Профессорско-преподавательский состав внес весомый вклад как в образовательный процесс, так и в практическое здравоохранение, внедряя новые методы диагностики, лечения, медицинской профилактики при дерматозах и инфекциях, передаваемых половым путем.

 

Кафедра регулярно оказывает консультативную помощь практическому здравоохранению, консультируя ежегодно 15–17 тысяч пациентов, принимая активное участие в работе Республиканского консультативного центра и профессорско-преподавательского центра БГМУ.

 

В настоящее время ведется разработка научно обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи и инфекций, передаваемых половым путем.

 

Совместно с НАН Беларуси ведется разработка метода лечения алопеций с применением биомедицинского клеточного продукта на основе фолликулярных стволовых клеток кожи.

 

Научные исследования посвящены совершенствованию качества диагностики, лечения и профилактики социально значимых дерматозов, косметических недостатков кожи и инфекций, передаваемых половым путем; повышению качества и объема оказания медицинской помощи населению.

 

Заслуги сотрудников неоднократно отмечались государственными наградами и званиями. В честь 100-летнего юбилея Почетной грамотой администрации Московского района Минска награждены заведующая кафедрой Анна Музыченко, доцент Марина Качук. Почетная грамота комитета по здравоохранению Мингорисполкома вручена доценту Андрею Барабанову.

 

Минский городской клинический центр дерматовенерологии также празднует 100-летний юбилей.

 

Сперва весной 1923 года в столице заработал венерологический диспансер (где принимали не только минчан, но и жителей округа).

 

Летом 1931 года на Борисовском тракте состоялось открытие Клинического городка с новой дерматовенерологической клиникой на 100 коек и лабораториями. После войны клиника располагалась на территории 2-й ГКБ, а диспансер принимал пациентов по ул. Тифлисской, 8А в одноэтажном деревянном здании.

 

С 1973 года диспансер переехал в новое здание по ул. Прилукской, 46а, где находится в настоящее время.

 

В сентябре 2021 года переименован в Минский городской клинический центр дерматовенерологии.

 

Сегодня центр является современным медицинским учреждением по оказанию специализированной дерматовенерологической помощи населению столицы, клинической базой кафедры кожных и венерических болезней БГМУ и кафедры дерматовенерологии и косметологии БелМАПО.

 

На функциональной основе на базе центра организована работа Республиканского центра дерматовенерологии, республиканскими функциями наделены республиканская референс-лаборатория по диагностике сифилиса и республиканский кабинет генетической патологии кожи.

 

По случаю юбилея в торжественной обстановке состоялось награждение работников центра.

 

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» получили Елена Коваленко, главный врач центра, и Светлана Хвойницкая, заместитель главврача по амбулаторно-диспансерной работе.

 

Почетной грамотой Министерства здравоохранения отмечены Валентина Белевич, врач-дерматовенеролог кабинета медреабилитации, и Анжелика Лебедевская, врач-методист (заведующая отделом) организационно-методического отдела.

 

Благодарность министра здравоохранения вручена Светлане Яковлевой, врачу-дерматовенерологу Республиканского кабинета генетической патологии кожи амбулаторно-дерматовенерологического отделения № 3.

 

Почетной грамотой Мингорисполкома награждена Жанна Дичанкина, заместитель главврача по медицинской части. Благодарностью Мингорисполкома — заведующая кабинетом медицинской реабилитации Татьяна Криштопенко. Благодарность Мингорсовета депутатов вручена Любови Климовой, заведующей дерматовенерологическим отделением № 1.