Академия наук
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Премии Национальной академии наук Беларуси за достижения в области медицины был удостоен цикл работ «Разработка и внедрение в практическую медицину новых методов хирургического лечения пациентов с комплексным использованием регенеративных технологий». 

 

Награду получил авторский коллектив — заведующий кафедрой хирургических болезней БГМУ, академик НАН Беларуси, доктор мед. наук, профессор Станислав Третьяк, профессор кафедры военно-полевой хирургии  Военно-медицинского института БГМУ, доктор мед. наук Юрий Гаин и академик-секретарь отделения медицинских наук НАН Беларуси, доктор мед. наук, профессор Василий Богдан.

 

Станислав Третьяк и его коллеги трудились над этой темой около 20 лет. Подходы выбрали разные. Итогом кропотливого труда стал цикл работ по регенеративной медицине.

 

Василий Богдан:

 

Впервые была обоснована возможность и целесообразность использования клеточных трансплантационных технологий, созданы новые направления регенеративной медицины в комплексном лечении целого ряда заболеваний: послеоперационных вентральных грыж, трофических язв нижних конечностей и хронических ран различной локализации.

 

Станислав Третьяк:

 

Сообща нам удалось совершить настоящий прорыв. И для всех нас премия — это и признание высоких достижений коллектива, и стимул двигаться дальше в выбранном направлении. Ведь наука как раз и интересна тем, что никогда не позволяет поставить точку, всегда остается потенциал для дальнейших исследований.

 

Станислав Третьяк занимается внедрением клеточных технологий в хирургическую практику, нашел инновационные способы для лечения длительно заживающих ран и язв. С помощью применения стволовых клеток у определенных категорий пациентов удается решить застаревшую, хроническую проблему, а для кого-то добиться значительного улучшения. К тому же эффективный метод помогает существенно сэкономить государственные средства, т. к. не требует применения дополнительных лекарственных средств.

 

Юрий Гаин и Василий Богдан подошли к той же проблеме с другой стороны, сделав ставку на использование тромбоцитарной массы — дополнительной плазмы, которая обогащалась тромбоцитами, — в том числе с применением стволовых клеток.

 

Василий Богдан:

 

Установлено наличие стимулирующего влияния аутологичных тромбоцитарных концентратов на функциональную активность и жизнеспособность фибробластов кожи пациентов с венозными трофическими язвами. Разработаны новые методы стимуляции регенерации трофических язв венозной этиологии аутологичными тромбоцитарными концентратами с учетом площади поражения.

 

Доказана высокая эффективность клинического применения тромбоцитарных концентратов, внедрение которых позволило в 3 раза увеличить скорость эпителизации язв, в среднем на 10 суток сократить длительность их заживления, избежать развития местных осложнений, уменьшить продолжительность стационарного пребывания, повысить качество жизни пациентов, получить положительный экономический эффект.