Здравоохранение
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Здравоохранение надо приводить в чувство, но многое в этой сфере уже сделано. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам во время рабочей поездки в Минский район.

 

Президент напомнил, что в стране работает большая межведомственная рабочая группа по проверке системы здравоохранения. Это подталкивает систему и учреждения исправлять ошибки в своей деятельности.

 

Александр Лукашенко:

 

Мне кажется, что к концу года мы много сделаем в здравоохранении. Этот толчок дал свой результат. По крайней мере, ФАПы, участковые больницы, сестринского ухода, районные больницы мы встряхнули серьезно. Они много сделали.

 

Говоря, в частности, о работе ФАПов, Президент подчеркнул, что не надо стремиться их закрывать. Однако и в небольшой деревне на несколько домов держать ФАП нет смысла.

 

Александр Лукашенко:

 

Надо мощный ФАП в агрогородке. 1 400 агрогородков — там должен быть хороший ФАП. К лечению людей, защите людей, помощи людям должны всегда быть подключены даже не сельские советы, а руководитель сельхозпредприятия. Почему я поддерживаю колхозы, совхозы нынешние? Потому что они смотрят за пенсионерами, больными. Они школе помогут, детскому саду. Всем помогают, где могут. Где это забыли, мы это сейчас восстанавливаем.

 

Александр Лукашенко также коснулся вопросов протезирования. Ранее Президент поручал разобраться с очередями на операции.

 

С Гомеля была информация: говорят, что наполовину сняли очереди. Нашли протезы, вставили людям. Большое дело. И так по всем направлениям.

 

Президент высказался и о нехватке врачей:

 

Со временем мы и эту проблему решим. Есть у меня варианты. Ты врач — иди работай. Нет — клади диплом. Не хотят: шесть лет и диплом бросить. Никто не хочет. Так если ты не работаешь, какой ты дипломированный врач? То есть порядок надо навести. Хватает у нас специалистов, еще и другим поможем. В Африку полетим скоро: там нас ждут, молятся на нас. Уже группы туда съездили, показали, где что мы можем сделать, чем можем помочь.

 

Александр Лукашенко подчеркнул:

 

Здравоохранение надо приводить в чувство. От студента (и может быть, со школы, чтобы знали, куда идут) до работы в больнице. Где-то после Нового года я планирую к этому вопросу вернуться. Обязательно вернуться к этому.

 

Жилье. В ходе рабочей поездки Глава государства ознакомился с подходами в строительстве индивидуального жилья для граждан индустриальным методом. При этом было обозначено главное — все необходимо делать без волокиты и без лишних затрат.

 

Особое внимание Глава государства обратил на озеленение прилегающей к домам территории, вдоль дорог и на развязках. Он дал конкретные поручения, чтобы все делалось по-хозяйски и экономно. А что касается территорий возле частных домов, то здесь уже дело за самими жильцами, и их надо на это ориентировать.

 

Знакомясь с жилой застройкой, Президент еще раз потребовал разобраться с бюрократической волокитой при строительстве домов:

 

Александр Лукашенко:

 

Будем еще углубляться. Вносите предложения. Вы лучше знаете, где надо что-то срезать, чтобы вы не бегали, не кланялись и не просили. И вам будет хорошо, и людям.

 

Цены. Отвечая на вопросы журналистов, Президент рассказал, что намерен в скором времени провести совещание по регулированию цен. Глава государства отметил, что инфляция в Беларуси сейчас чуть более 3 %, а ожидалось, что она будет выше.

 

Александр Лукашенко:

 

Может быть, она чуть-чуть и подрастет к новому году, но это не 9 % будет. Это мы в два раза сократили рост цен, сократили инфляцию. Поэтому правильно поступили.

 

В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что цены не должны насаждаться сверху. Производителям и торговле необходимо самим устанавливать стоимость своего товара и услуг.

 

Александр Лукашенко:

 

Но порядок должен быть общим. Там, где контроль, там и результат есть.

 

Подробнее читайте пройдя по ссылке здесь.