Владимир Рыжков, директор Могилевский медицинского колледжа
Владимир Рыжков, директор Могилевский медицинского колледжа

За 155 лет Могилевский медколледж прошел путь от повивальной школы до современного учебного заведения, которое обеспечивает кадрами не только свою область. До недавнего времени учреждение — единственное среди ссузов — выпускало фармацевтов для всей страны. Сюда поступают абитуриенты из Азербайджана, Туркменистана, России, Украины. Возможности медколледжа оценила корреспондент «МВ».

 

Свою историю учреждение ведет с 1865 года, когда по проекту акушера Могилевской врачебной управы Николая Мандельштама открылась повивальная школа. Классы и квартиры для учениц разместились в отдельном здании городской больницы. В 1875-м организована школа для фельдшеров, в 1926-м — фармацевтическое отделение.

 

Сегодня Могилевский медколледж готовит кадры по четырем специальностям — «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Медико-диагностическое дело», «Фармация», а также принимает слушателей на отделение повышения квалификации и переподготовки. Здесь трудятся 80 преподавателей, обучаются 995 человек, в т. ч. 28 иностранцев.

 

Спрос растет — вопросы остаются

 

Год назад медколледж возглавил Владимир Рыжков.

 

— Образование у меня физико-математическое, — начинает разговор Владимир Владимирович. — Работал директором школы, профессионального лицея, первым заместителем начальника главного управления по образованию облисполкома, затем начальником. И снова вернулся в учреждение образования, чему очень рад: прямая работа с молодежью дает совершенно другие ощущения.

 

В следующем году планируется увеличить число учащихся до 1090.

 

— Растет потребность в помощниках врачей, поэтому повысили набор на специальность «Лечебное дело» до 138 человек. Традиционно высокий спрос на медсестер, особенно в районных больницах. Порой приходят заявки на 10–15 человек. Сейчас во многих отраслях наблюдается массовый уход на пенсию, — объясняет собеседник. — На «Сестринское дело» в этом году зачислили 168 человек. Текущую потребность в кадрах по области закрываем до 90 %. Работаем на пределе лицензионных возможностей.

 

Самая востребованная среди абитуриентов специальность — «Фармация». Конкурс в этом году составил 3,3 человека на место! Для сравнения: «Лечебное дело» — 1,8.

 

— Активно сотрудничаем с заказчиками. Фармацевтические организации оказывают колледжу большую материальную поддержку, за что мы бесконечно благодарны. С помощью спонсоров обновили корпус, улучшили условия в наших двух общежитиях — у нас 60 % иногородних учащихся. С трудом, но койко-местом обеспечили всех желающих, — рассказывает директор. — Не остается в стороне и областное общественное объединение специалистов со средним медобразованием — закупило манекен-тренажер «Оживленная Анна» и тренажер навыков сердечно-легочной реанимации у детей.

 

могилев медколледж 14 2 50

 

Два года назад за счет средств Всемирного банка в колледже решили создать современные лаборатории симуляционного обучения. Поставляется оборудование, но помещений, чтобы разместить и полноценно его использовать, не хватает. Большие надежды возлагаются на новый просторный корпус — бывшее здание кадетского училища, переданное колледжу еще в прошлом году. К сожалению, средств на реконструкцию пока не находится.

 

— Будем рады, если кто-то откликнется и поможет с ремонтом. Ведь современная практическая база — это основа для того, чтобы укомплектовать организации здравоохранения профессиональными кадрами и оказывать качественную медпомощь, — говорит заместитель директора по воспитательной работе Светлана Костусева. — Медсестра — это тот специалист, который постоянно находится с пациентом и важен не менее врача. Средний медперсонал часто недооценивают, тем не менее он выполняет огромный фронт работы. Пациенты нуждаются не только в медицинском уходе, но и во внимании, сочувствии, добром слове.

 

— Открыты кабинеты терапии, хирургии, педиатрии и акушерства. Мы получили манекены роженицы, младенца, недоношенного новорожденного, манекены для отработки навыков при нарушении физиологических отправлений, тренажер для отработки навыков обследования молочной железы и множество других, но из-за нехватки площадей использовать симуляционное оборудование в полном объеме не можем, — говорит заведующая медицинским отделением Елена Подобед.

 

— В начале учебного года и в январе для рассадки учащихся задействуем все возможные помещения, в том числе комнаты на базах практики, занятия идут и в субботу до девяти часов вечера. Для экономии места закупили мобильные стулья, — обращает внимание Владимир Рыжков. 

 

Инициатива не ослабевает

 

В этом году преподавательский состав обновился — пришли 18 специалистов, в основном из числа практикующих врачей.

 

Владимир Рыжков:

 

— Конечно, в связи с переквалификацией возникает вопрос по оплате труда: пока не получишь педагогическое образование, работаешь без категории. Стараемся материально поддерживать, выравнивать заработную плату, потому что стимулировать коллектив однозначно нужно.

 

— Большие объемы работы, соответственно, большая потребность в кадрах. Хотели бы увеличить коллектив, — говорит Владимир Владимирович.

 

— Коллеги очень инициативные. Недавно запущен марафон успешных практик, создаются симуляционные площадки. Сегодня, например, актуально обучение работе в красной зоне. Это большое подспорье для медучреждений, когда приходит подготовленный молодой специалист, — считает Светлана Костусева.

 

Преподаватель хирургии с основами травматологии Наталья Парфенова:

 

— Организовали симуляционную площадку, на которой обучаем надевать и снимать средства индивидуальной защиты, входить и выходить из красной зоны через шлюз, брать биологический материал из рото- и носоглотки для диагностики COVID-19. Говорим о правилах общения с инфицированными, важности психологической поддержки. Часто у таких пациентов развивается депрессивное состояние вплоть до панических атак.

 

Учащийся 2-го курса специальности «Лечебное дело» Юрий Савич второй месяц волонтерит в приемном отделении Могилевской больницы № 1. Говорит, что работать с инфицированными пациентами не страшно:

 

— Я знал, куда иду, выбирая профессию, нацеленную на помощь людям.

 

Не только обучение, но и знакомство с реалиями

 

К 155-летнему юбилею в учреждении организован марафон «155 добрых дел родному колледжу». Например, учащиеся вместе с преподавателями и администрацией высадили небольшую памятную аллею в парке «Подниколье». Постоянно проходят акции, фотовыставки, флешмобы, конкурсы, встречи с практикующими врачами, дни здоровья, интеллектуальные игры….

 

— Стараемся максимально занять учащихся, чтобы они не погружались в уныние во время сложной эпидемиологической обстановки, — говорит Владимир Рыжков. — Студотряды работают не только летом, но и сейчас. Например, в качестве младшего медперсонала наши ребята помогают областной клинической больнице и больнице № 1, где находятся пациенты с COVID-19. Во время практики в мед-учреждениях они быстрее взрослеют, потому что растет уровень ответственности. Сталкиваются с разными пациентами и понимают, что бывают нестандартные ситуации.

 

Учащиеся периодически побеждают в международных конкурсах. Так, второкурсницы специальности «Фармация» Ольга Алексеенко и Елизавета Дробкова завоевали первое и второе места на чемпионате WorldSkills Russia по компетенции «Фармацевтика». Под прицелом шести камер участники выполняли задания, полученные за пять минут до старта. Прием и оценка товара, заполнение документации, изготовление лекарственных средств, общение с покупателями, оформление витрин…

 

Символ, а не форма

 

Впечатляет оснащенность лабораторий по фармации. Здесь оборудованы учебные аптеки, где учащиеся осваивают работу на кассовом оборудовании, таксирование рецептов, фармацевтическую экспертизу, регистрацию рецептов, оформление витрин, общение с покупателями и др. Одна из лабораторий укомплектована не только лекарственными средствами, но и медоборудованием. Словом, на первое рабочее место фармацевты приходят со знанием дела.

 

Выпускница медколледжа, преподаватель организации и экономики фармации Фаина Скрипаченко работает здесь 34 года:

 

— Благодарна судьбе, что в далекие 1960-е я встретила здесь наставников, которые учили не только азам профессии, но и житейской мудрости, доброте, справедливости, ответственности. Надевая белый халат, мы отгораживаемся от предрассудков. Белый халат отделяет нас от пациента, но не отдаляет. Это не форма, а символ, которому нужно соответствовать. Фармацевт должен сделать все возможное, чтобы пациент снова пришел именно в его аптеку и в его смену. А решить конфликтную ситуацию поможет знание нормативной базы.

 

На занятии по сложным порошкам первокурсники специальности «Фармация» учатся дозировать, смешивать и измельчать фармсубстанции, оценивать качество лекарственной формы, упаковывать ее и оформлять к отпуску, заполнять документы. Точность дозирования, подчеркивает преподаватель фармацевтической технологии Людмила Ковалева, имеет огромное значение, ведь учащиеся работают с сильнодействующими и даже ядовитыми веществами.  Людмила Ковалева 15 50

Людмила Ивановна — выпускница колледжа, работает здесь четвертый год. До этого окончила Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова по специальности «Биология и химия».

 

По словам Светланы Костусевой, в колледж нередко поступают люди, получившие высшее немедицинское образование, в основном педагогическое. Самой взрослой учащейся стала пенсионерка, которая обучалась на бюджетной форме и после как молодой специалист работала в аптеке. Поступают многодетные мамы, чтобы освоить медицинские навыки.

 

— В декретном отпуске захотелось перемен. На руках были сертификаты тестирования. Подала документы в медколледж и поступила на бюджет, — рассказывает Людмила Ковалева. — Мне очень нравится профессия — за множество нюансов и важных мелочей, логичность и возможность работать руками. Последовательность изготовления лекарственного средства отражается на терапевтическом эффекте. Фармацевт должен быть педантичным, ответственным, аккуратным и внимательным.

 

Под руководством преподавателя хирургии Андрея Майстрова  второкурсники специальности «Лечебное дело» отрабатывают навыки сердечно-легочной реанимации. медколледж лечебное дело 15 2 50

— Манекен-тренажер позволяет проводить закрытый массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, что сейчас особенно актуально. Можно визуально оценить состояние пациента — зрачки, внутренние органы, — поясняет Андрей Майстров. — Также имеется компьютеризированный манекен.

 

Специальная программа позволяет контролировать правильность  выполнения манипуляции.

 

Год назад медколледж приобрел передвижной аппаратно-программный комплекс для обучения в медицине. передвижной аппаратно программный комплекс 15 1 50

Преподаватель сестринского дела и манипуляционной техники Лариса Новикова поясняет:

 

— Мы сняли 14 обучающих фильмов, адаптированных под нашу нормативную базу. Комплекс регистрирует на видео и позволяет учащимся просматривать выполненные ими манипуляции и анализировать ошибки. Удобно и преподавателям: в свободное время можно прийти и просмотреть видео, чтобы выставить оценки учащимся.

 

 

Светлана Костусева 14 50Светлана Костусева — выпускница Могилевского медколледжа по специальности «Фармация». По распределению работала в аптеке. Затем пригласили в родной колледж на должность лаборанта. Параллельно училась в Витебском медуниверситете. Получив специальность провизора, Светлана Николаевна начала преподавать, возглавила профком учащихся. Девять лет назад назначена заместителем директора по воспитательной работе.

 

— Мне нравится работать с молодежью, вместе генерировать и реализовывать новые идеи. Это наполняет невероятной энергией, — признается Светлана Костусева. — В любой профессии ты должен гореть. Тот, кто любит свою работу и хочет добиться в ней высот, призван отдаваться полностью.