Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

На новой базе специалисты учреждения продолжат обслуживать детское население центральной части города, а также будут  оказывать медуслуги маленьким пациентам ряда близлежащих микрорайонов.

 

В торжественном открытии здания поликлиники приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев и начальник ГУЗО Могилевского облисполкома Александр Старовойтов.

 

Выступая перед собравшимися,  Дмитрий Пиневич отметил, что самый большой капитал нашей страны — здоровье людей, и забота о нем — один из главных элементов социально-экономической политики, которую проводит Глава государства. Однако речь не только о стационарном лечении, но прежде всего о профилактике. Поликлиники должны играть первостепенную роль.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Прекрасно, что в Международный день защиты детей в Могилеве открывается детская поликлиника. Посетив ее, мы увидели много специализированных кабинетов, где будет предоставляться медпомощь. И, заметьте, она вся доступна на уровне первичного звена.

 

Министр рассказал, что в ходе рабочей поездки по Могилевской области он побывал в 4 больницах, в 3 из которых в ближайшее время откроются новые корпуса.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Это ответ на будущие вызовы. Порадовало и то, что в новых клиниках осталась возможность при необходимости развернуть красные зоны. Это правильное решение, так как они могут понадобиться в будущем.

 

Также Дмитрий Пиневич затронул тему медицинских кадров. По словам руководителя Минздрава, 4 белорусских медуниверситета очень востребованы. Дмитрий Леонидович выразил уверенность, что и нынешний год не будет исключением.

 

Особое внимание глава ведомства уделил зарплатам.

 

Дмитрий Пиневич:

 

Решение Президента по надбавкам в условиях борьбы с COVID-19 было беспрецедентным. Не менее важное поручение — сохранить уровень зарплаты медработников. Доплаты будут предназначены широкому кругу медспециалистов.