Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил РНПЦ неврологии и нейрохирургии
Фото Татьяны Русакович, «МВ».

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем, руководством РНПЦ неврологии и нейрохирургии, коллективом и пациентами центра.

 

Это далеко не первый визит митрополита Вениамина в медицинские, научно-практические учреждения. Обращаясь к сотрудникам центра, он вспомнил о недавней пандемии COVID-19 и подчеркнул, что в тот период оказывалась духовная поддержка и медицинскому персоналу, и пациентам.

 

RNPC nevrologii 190923 2

 

После молебна митрополит вручил директору РНПЦ неврологии и нейрохирургии Рышарду Сидоровичу образ святого праведного страстотерпца Евгения Боткина, напомнил о том, что этот известный медик был избран врачом царской семьи за свои высокие профессиональные и человеческие качества.

 

RNPC nevrologii190923 5

 

Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил награды нескольким сотрудникам РНПЦ. Так, одним из награжденных стал Евгений Миронец, врач-нейрохирург нейрохирургического отделения № 3 (для детей).

 

RNPC nevrologii 190923 6

 

Дмитрий Пиневич также обратился к митрополиту со словами благодарности, сделал гостю подарок от имени всех работников здравоохранения Беларуси, поздравив его с  юбилеем. Этим подарком стала фотография владыки с воспитанниками столичного Дома ребенка № 1 с органическим поражением центральной нервной системы и психики.

 

RNPC nevrologii 190923 9

 

Еще одним подарком стал знаменитый труд «Очерки гнойной хирургии» Валентина Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки), российского и советского хирурга, доктора медицинских наук, профессора, доктора богословия, епископа РПЦ.

 

RNPC nevrologii 190923 12

 

Митрополит Вениамин пообщался с коллективом центра, ответил на вопросы сотрудников.

 

RNPC nevrologii 190923 16

 

Митрополит и министр здравоохранения посетили отделения РНПЦ, в том числе отделение анестезиологии и реанимации № 2 (для детей). Митрополит побеседовал с пациентами, родителями, обращаясь к ним со словами утешения и поддержки.

 

RNPC nevrologii 190923 21