Беларусь и Зимбабве
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

В рамках официального визита в Беларусь руководителя Министерства здравоохранения и охраны детства Республики Зимбабве Дугласа Момбешора состоялось подписание двустороннего меморандума о взаимодействии. Подписи под документом поставили министр здравоохранения Республики Беларусь Александр Ходжаев и его зимбабвийский коллега.

 

Меморандум предполагает взаимодействие по нескольким направлениям. Первое — обучение, касается всех уровней медработников — от медсестер и студентов до преподавателей и лиц, только получивших дипломы. Второе — обеспечение медикаментами и профессиональным оборудованием. Республика Зимбабве заинтересована в белорусских лекарствах, медтехнике, детском питании.

 

Зимбабвийская делегация посетила ряд учреждений здравоохранения и медпредприятий нашей страны. С новейшими методиками выхаживания недоношенных младенцев гостей ознакомил директор РНПЦ «Мать и дитя» Сергей Васильев. В РНПЦ онкологии и медрадиологии им. Н. Н. Александрова гостям из дружественной страны заместитель директора Сергей Красный рассказал о новых методиках, применяемых при лечении пациентов с онкологическими заболеваниями.

 

О поставках лекарственных средств, медицинского оборудования и других вопросах взаимодействия шла речь во время официальных переговоров представителей двух ведомств.

 

Отметим, что с перечнем производимой в Беларуси медицинской продукции, медизделий и лексредств гости ознакомились в рамках своего визита на площадку РУП «Белмедпрепараты». На специально организованной выставке им был представлен широкий ассортимент производимой в нашей стране продукции, продемонстрированы образцы автомобильной техники медицинского назначения. А в экспозиционном зале РУП «Белмедпрепараты» развернулась выставка лекарственных средств производителей холдинга «Белфармпром», а также изделий медицинского назначения и медицинской техники таких производителей, как РУП «Медтехноцентр», РУП «Белмедтехника» и др.

 

Дуглас Момбешора:

 

Основная миссия визита нашей делегации в Беларусь — расширение сотрудничества в медицинской сфере. Речь преимущественно о поставке лекарств различного назначения, обучении специалистов как в Беларуси, так и в Зимбабве. Также нас интересуют наработки белорусов в плане детского питания. И, наконец, технологии, особенно в области телемедицины.

 

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк отметил:

 

Наши производители показали свои разработки зарубежным коллегам. Речь в том числе об оборудовании, которым комплектуем не только наши клиники, но и клиники более 30 зарубежных стран. Можем полностью оснастить реанимационное, операционное отделения. Делаем востребованные в мире расходники для гемодиализа, которые прошли регистрацию за рубежом.

 

Показали гостям из дружественной страны лексредства, которые производим. Они намного дешевле иностранных аналогов. Готовы помогать зарубежным друзьям. Можем оснащать клиники, аптеки, аптечные склады для оказания полноценной помощи населению Зимбабве и близлежащих стран.