Министры здравоохранения Беларуси и Гвинеи подписали протокол намерений
Фото предоставлено пресс-службой Минздрава.

Протокол намерений в сфере здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Республики Экваториальная Гвинея подписали министры здравоохранения двух стран Дмитрий Пиневич и Дамасо Митоха Ондо Аекаба.

 

В Минске завершила работу совместная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между правительствами Республики Беларусь и Республики Экваториальная Гвинея. В заседании участвовали более 20 представителей практически всех ключевых министерств, ведомств, включая 8 руководителей министерств Гвинеи. В сфере здравоохранения эксперты провели серию прямых переговоров и обсудили наиболее перспективные направления взаимодействия. Были рассмотрены вопросы развития прямого образовательного и научного сотрудничества, регистрации и экспорта медицинских технологий, лекарственных средств, изделий медназначения и медтехники.

 

В протоколе намерений отмечено, что Минздрав совместно с Министерством образования Беларуси по запросу гвинейской стороны проработает вопрос организации ординатуры по заявленным специальностям для медицинских работников из Гвинеи в Беларуси, в т. ч. за счет выделения грантов. Кроме того, Минздрав Беларуси проработает вопрос по обучению специалистов из Гвинеи техническому обслуживанию больничного медицинского оборудования. Также на переговорах шла речь о возможности создания в Гвинее совместного предприятия по производству лекарственных препаратов.