Решение проблем ВИЧ-инфекции
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Начальник отдела внешних связей Минздрава Анатолий Грушковский выступил с докладом о белорусском опыте по профилактике и лечению ВИЧ/СПИД на заседании Программного координационного совета Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в Женеве.

 

Беларусь ежегодно совершенствует национальную систему профилактики и лечения ВИЧ-инфекции с целью снижения заболеваемости, достижения Целей устойчивого развития. По словам Анатолия Грушковского, в стране создана система, обеспечивающая всеобщую доступность консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Услуги по тестированию предоставляются как в организациях здравоохранения, так и на базе негосударственных организаций и сообществ. Кроме того, доступно самотестирование (реализация быстрых тестов в аптечной сети).

 

Представитель Минздрава сообщил, что сформировалась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, поддерживается статус элиминации передачи ВИЧ от матери ребенку, обеспечивается стабильность сервисов предоставления профилактических услуг для ключевых групп.

 

Как отметил Анатолий Грушковский, Минздрав Беларуси активно сотрудничает с ЮНЭЙДС по вопросам поддержки национальных усилий по противодействию ВИЧ/СПИД.

 

Напомним, Беларусь с 2017 года является полноправным членом Программного координационного совета ЮНЭЙДС. В состав совета входят 22 государства-члена, избираемые со следующим региональным распределением: группа западноевропейских государств — 7 мест, Африка — 5, Азия и Тихоокеанский регион — 5, Латинская Америка и страны Карибского бассейна — 3, Восточная Европа (СНГ) — 2. Активное участие Беларуси в работе сессий содействовало переизбранию в состав Программного координационного совета на третий срок подряд — с 2023 по 2025 год. Это свидетельствует о признании позитивной роли нашей страны в решении проблем ВИЧ/СПИД на национальном и региональном уровне.

 

В рамках заседания рассмотрены отчеты Исполнительного директора ЮНЭЙДС, представителей неправительственных организаций, ежегодный доклад о ходе работы по профилактике ВИЧ, отчет о Единой системе бюджета, а также доклад по стратегическим вопросам управления ресурсами и др.