Людмила Кеда, начальник ГУЗО Гродненского облисполкома
Людмила Кеда, начальник ГУЗО Гродненского облисполкома

Людмила Кеда недавно приступила к исполнению обязанностей начальника ГУЗО Гродненского облисполкома. С корреспондентом «МВ» она поделилась своими взглядами на решение задач, стоящих перед здравоохранением в регионе, и рассказала о планах на будущее.

 

 

Людмила Николаевна, какие проблемы, на ваш взгляд, наиболее актуальны для здравоохранения области?

 

Улучшение демографической ситуации считаю одной из самых важных задач. К сожалению, в Гродненской области, как и в целом по стране, она остается непростой. Отмечаются довольно высокий уровень смертности, снижение рождаемости, старение населения. Снижение рождаемости связано с сокращением количества женщин фертильного возраста, поэтому особое внимание необходимо уделять состоянию репродуктивного здоровья, профилактике абортов, диагностике и лечению бесплодия.

 

Важно, чтобы медицинская помощь была качественной и максимально доступной, необходимо минимизировать различия в оказании медпомощи городскому и сельскому населению. Для этого создаются опорные клиники и межрайонные центры. Шесть ресурсных межрайонных центров уже работают на базе Волковысской ЦРБ. В Островецкой ЦРКБ функции межрайонных выполняют пять отделений — кардиологическое, неврологическое, акушерско-гинекологическое, лучевой диагностики, кабинет рентгенэндоваскулярной хирургии.

 

Вы вступили в новую должность в непростое время. Как удается держать ситуацию под контролем?

 

Идет новая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, в которую Гродненская область вступила одной из первых. Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 развернуто 46,3 % от всего коечного фонда области. Часть организаций здравоохранения перепрофилированы полностью, некоторые частично. Есть койки для долечивания пациентов с пневмониями в областном кожно-венерологическом диспансере, городских и участковых больницах. Проводим поэтапное перепрофилирование коечного фонда, по мере необходимости и с учетом возможности обеспечения пациентов кислородом. Продолжается совершенствование систем газоснабжения, которое было начато во время первой волны. При этом в области сохранено оказание неотложной и экстренной медицинской помощи.

 

В Гродненской области на сегодняшний день 8 рентгеновских компьютерных томографов, 5 лабораторий, выполняющих тестирование на COVID-19 методом ПЦР, в организациях здравоохранения проводится тестирование на определение иммуноглобулинов IgM и IgG к SARS-CoV-2. Для оказания медицинской помощи задействованы около 5 тысяч человек. Ежедневно большой объем работы по организации обследования и наблюдения за контактами и пациентами с бессимптомными и малосимптомными формами выполняют медработники первичного звена, в области создано 164 бригады.

 

Налажена работа по оказанию консультативной медицинской помощи пациентам с COVID-19. В районы выезжают специалисты-координаторы республиканского и областного уровня, закрепленные консультанты ГрГМУ.

 

279 студентов работают в поликлиниках и 41 — в стационарах Гродно.

 

Пандемия не отменяет актуальности неинфекционных заболеваний. В Гродно скоро будет построен онкодиспансер...

 

Гродненская область — единственный регион в Беларуси, где пока нет отдельного онкодиспансера. Пациентов со злокачественными новообразованиями лечат в Гродненской университетской клинике. Отсутствуют современное оборудование для проведения высокотехнологичной лучевой терапии (линейные ускорители), специализированные отделения опухолей головы и шеи, онкоторакальное отделение. Чтобы пройти полноценную лучевую терапию, пациенты из Гродно направляются в Брестский или Минский онкодиспансер.

 

За 10 лет количество онкологических пациентов на диспансерном учете увеличилось более чем в 1,5 раза. Четверка основных заболеваний — рак толстой кишки, предстательной железы, молочной железы и рак легких.

 

Cтроительство Гродненского областного клинического онкологического диспансера, оснащенного диагностическим и лечебным оборудованием, с достаточным количеством высококвалифицированных врачей-специалистов, позволит оказывать помощь жителям области на современном уровне и в полном объеме.

 

Применение стационарзамещающих технологий (амбулаторная хирургия, химиотерапия, лучевая терапия), увеличение приема пациентов по всем нозологиям в консультативной поликлинике (посещаемость — 300 человек в день) позволят не увеличивать количество стационарных коек (планируется 312, в настоящее время в Гродненской университетской клинике развернуто 286), несмотря на рост числа злокачественных новообразований.

 

Какие вопросы, на ваш взгляд, можно считать первоочередными для сельской местности?

 

Важно помнить о самых отдаленных населенных пунктах, маленьких деревнях, где нет амбулаторий и ФАПов.

 

Показателен в этом плане опыт Щучина, где работает передвижной ФАП. Подобные медицинские пункты могут стать альтернативой стационарным.

 

В Гродненской области реализуются в том числе медицинские проекты трансграничного сотрудничества. Какие из них вы отметили бы особо?

 

С 2014 года реализуются 14 проектов трансграничного сотрудничества. Отрадно, что помимо опытных и активных участников проектной деятельности, таких как ГрУК, есть и новички: Гродненский областной центр медреабилитации детей-инвалидов и больных детей психоневрологического профиля, Гродненская ЦГП, областной центр трансфузиологии, областной центр «Психиатрия — наркология», Ошмянская, Вороновская, Щучинская ЦРБ. Проекты направлены на повышение качества жизни больных онкологическими заболеваниями, улучшение реабилитационных услуг для детей с тяжелыми неврологическими заболеваниями, внедрение инновационной психологической реабилитации и неотложной медицинской помощи для уязвимых групп населения, расширение возможностей медицинских услуг в отдаленных населенных пунктах, улучшение доступа к генетически подобранному донорству костного мозга, расширение возможностей и дестигматизация лиц с нервно-психическими заболеваниями, внедрение программы борьбы с остеопорозом и др.

 

На чем сконцентрируете внимание в ближайшее время?

 

Все наши усилия направлены на самое главное: сохранение жизни и здоровья каждого жителя Гродненской области, организацию своевременной, доступной и качественной медицинской помощи.