Люди с длительным течением COVID-19
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

По информации CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США), 4 из 5 человек с длительным течением COVID-19 испытывают трудности в повседневной деятельности. Примечательно, что молодые даже чаще сообщали о последствиях затяжного COVID-19, чем пожилые люди.

 

Национальным центром статистики здравоохранения CDC опубликованы следующие данные: по состоянию на конец сентября текущего года 81 % взрослых с продолжающимися симптомами COVID-19, длящимися 3 месяца или более, испытывают ограничения в повседневной деятельности по сравнению с тем, что было до заражения вирусом. 25 % заявили, что испытывают значительные и весьма значительные ограничения.

 

Доля тех, кто сталкивается с трудностями при выполнении рутинных задач, оказалась самой высокой среди людей в возрасте от 18 до 29 лет — 86,3 %, а самой низкой — в группе от 40 до 49 лет — 76,1 %.

 

Речь о длительном COVID-19 может идти, если у пациентов, которые уже избавились от инфекции, симптомы сохраняются более четырех недель после выздоровления (в некоторых случаях эти симптомы могут наблюдаться в течение нескольких месяцев или даже лет). По данным CDC, к таким затяжным симптомам следует относить усталость, затрудненное дыхание, головные боли, помрачение сознания, боли в суставах и мышцах, а также стойкую потерю вкуса и обоняния.

 

Еще один опрос с участием 50 тысяч респондентов показал, что 14,2 % из них в какой-то момент пандемии столкнулись с проявлениями затяжного COVID-19. Участники в возрасте до 60 лет чаще сообщали, что у них было такое состояние, чем пожилые люди, причем женщины жаловались чаще мужчин. В обзоре Управления по вопросам женского здоровья компании Johnson & Johnson, опубликованном в июне 2022 года, были проанализированы данные исследований с участием 1,3 миллиона респондентов и установлено, что вероятность развития длительного COVID-19 у женщин на 22 % выше, чем у мужчин.


В тему

 

Эксперты Американской академии физической медицины и реабилитации выпустили руководство по диагностике и лечению длительных симптомов COVID-19.

 

Этот шаг свидетельствует о широко распространенной озабоченности медицинских экспертов тем, что даже спустя месяцы после исчезновения первоначальной инфекции COVID-19 все еще вызывает серьезные проблемы со здоровьем у многих американцев. По меньшей мере 9 млн пациентов, страдающих от постковидного синдрома, сталкиваются с целым рядом симптомов, однако на самом деле, по словам экспертов, это число может достигать 28 млн.

 

Симптомы, лечение и реабилитация при длительном COVID-19 различаются у детей и взрослых, говорят специалисты. Кроме того, нелегко вычленить диагноз длительного COVID-19 среди других потенциальных медицинских проблем, поскольку LongCOVID может затрагивать очень многие системы организма.

 

В руководстве сказано, что приоритетом в решении вопроса с постановкой этого диагноза является «распознавание, оценка и лечение симптомов в рамках широкого спектра медицинских проявлений, включая сердечно-сосудистую и легочную, неврологическую, когнитивную и желудочно-кишечную патологию», а также, что «медицинскому сообществу необходимо будет разрабатывать индивидуальные протоколы реабилитации с учетом уникальных потребностей каждого пациента».