Фото предоставлено Миноблисполкомом.
Фото предоставлено Миноблисполкомом.

Поздравляли медицинских работников с их профессиональным праздником и вручали награды заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, председатель Миноблисполкома Александр Турчин, представители Национального собрания Республики Беларусь и другие высокопоставленные гости.

 

Глава Минздрава Дмитрий Пиневич поблагодарил медработников Минщины за то, что они с честью и достоинством выдержали непростой эпидемический период.20210616125516 IMG 7858Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в обращении к собравшимся отметил:

 

Вашу профессию выбирают один раз и на всю жизнь, поэтому в медицине нет случайных людей. Важно, что люди отдают не только свой профессионализм, умения и навыки, усвоенные от старших коллег уроки, но и свою душу, свое сердце, чтобы действительно искренне врачевать и помогать каждому пациенту.

 

Он подчеркнул, что за последние полтора года медицинские работники не только очень слаженно и эффективно боролись с коронавирусной инфекцией, но и не забывали об остальных заболеваниях.

 

Лучшие результаты этой работы отмечены почетными грамотами Администрации Президента, Совета Министров, Палаты представителей, Миноблисполкома. Более 80 медработников получили нагрудный знак «Выдатнiк аховы здароўя Рэспублiкi Беларусь». Белорусский профсоюз работников здравоохранения вручил свои нагрудные знаки отличия «За труд во имя жизни».20210616131302 IMG 8097В 2020 году Минская область заняла второе место среди регионов в республиканском смотре качества и культуры медицинского обслуживания. За последние 2 года учреждения здравоохранения Минщины получили более 160 единиц оборудования. Компьютерными томографами оснащены 9 клиник, магнитно-резонансными томографами — 5. Обеспечивать высокий уровень оказания медицинских услуг в удаленных районах области помогают 12 передвижных медицинских комплексов.

 

Председатель Миноблисполкома Александр Турчин подчеркнул, что органы исполнительной власти прилагают максимум усилий для строительства новых объектов. Так, в этом году на Минщине планируется ввести в эксплуатацию детскую поликлинику в Жодино и корпус детской больницы в Борисове. Начато строительство поликлиники в Боровлянах.

 20210616135515 IMG 8407