Фото с сайта http://www.braslav-star.by
Фото с сайта http://www.braslav-star.by

Современное оборудование для проведения хирургических вмешательств  приобретено за счет областного и районного бюджетов.

 

Начальник ГУЗО Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, выступая на торжественном открытии, особо отметил, почему важно наращивать техническую оснащенность районных больниц в целом и межрайонных центров в частности.

 

Михаил Вишневецкий:

 

Медобслуживание в каждом населенном пункте региона, независимо от расположения относительно больших городов, должно быть доступным, качественным и своевременным. И даже в самом отдаленном поселке люди должны быть уверены, что в любой ситуации получат медпомощь  на высоком уровне.

 

В новой операционной Браславской ЦРБ установлено высокотехнологичное оборудование. Так, лапароскопическая стойка позволяет выполнять хирургические вмешательства с наименьшей зоной повреждения тканей. Еще до открытия операционной врачи из Браслава прошли обучение на базе ВОКБ и Витебской ГКБСМП.  А ведущие специалисты из областного центра провели мастер-класс в райбольнице, прооперировав ряд пациентов.

 

Александр Макаревич, главный врач Браславской ЦРБ:

 

Открытие лапароскопической операционной позволит значительно повысить эффективность оказания хирургической помощи населению западных районов Витебской области.