Оказание паллиативной медицинской помощи пациентам
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Постановлением Минздрава от 07.09.2022 № 96 утвержден клинический протокол «Фармакотерапия основных патологических симптомов (синдромов) при оказании паллиативной медицинской помощи пациентам (взрослое население) в стационарных, амбулаторных условиях и на дому».

 

Признаны утратившими силу клинический протокол «Фармакотерапия хронической боли у пациентов с онкологической патологией» (утвержден приказом Минздрава от 10.12.2010 № 1318) и клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с хронической неонкологической болью» (утвержден приказом Минздрава от 17.10.2014 № 1070), требовавшие актуализации в соответствии с принципами доказательной медицины.

 

Реализация норм утвержденного клинического протокола будет способствовать применению в практическом здравоохранении новых методов фармакотерапии основных патологических симптомов (синдромов) у взрослых пациентов, которые нуждаются в паллиативной медицинской помощи в стационарных, амбулаторных условиях и на дому, — методов, обладающих доказанной клинической и клинико-экономической эффективностью.

 

Клинический протокол впервые определяет критерии паллиативности, уточнены медицинские показания к оказанию паллиативной медицинской помощи и уровни этой помощи. Описано, в каких случаях протокол лечения основного заболевания (хронического, прогрессирующего) необходимо дополнить паллиативным уходом. Уточнены аспекты контроля боли и доступности к опиоидным препаратам.

 

Основное: если до этого при оказании паллиативной медицинской помощи существовали протоколы только по фармакотерапии хронической боли, то новый протокол включает фармакотерапию других патологических симптомов (синдромов). Отдельные главы посвящены фармакотерапии нарушений пищеварения, дыхания, психических, неврологических, урогенитальных нарушений. Выделена глава «Прочие нарушения», которая включает фармакотерапию повышенной утомляемости, отеков, зуда в зависимости от причин.

 

Если ранее был разработан только перечень основных групп пациентов, которым оказывается паллиативная медицинская помощь, то в новом протоколе помимо общих медицинских показаний подробно прописаны показания к фармакотерапии по всем основным группам заболеваний (по каждой отдельно). Например, для группы пациентов с деменцией показаниями к подбору и назначению терапии являются прогрессирующее нарушение глотания, нарушение функции тазовых органов, наличие хронических ран и контрактур.

 

Проработан раздел фармакотерапии хронического болевого синдрома. Приведена классификация боли по причине, длительности, интенсивности, механизму возникновения. Указано, как и какие факторы следует оценивать при диагностике и динамическом наблюдении. Принципы фармакотерапии разработаны в соответствии с трехступенчатой лестницей обезболивания, рекомендованной ВОЗ. Среди нововведений — применение на 2-й ступени обезболивания сильных опиоидных анальгетиков в низких дозировках (эффективность подтверждена рядом научных исследований).