Юрий Ильющенков, главный врач Ивановской ЦРБ. Фото Татьяны Столяровой, «МВ»
Юрий Ильющенков, главный врач Ивановской ЦРБ. Фото Татьяны Столяровой, «МВ»

Среди 16 организаций, занесенных в этом году на Брестскую областную Доску почета, только одно учреждение здравоохранения — Ивановская ЦРБ. При подведении итогов работы за 2021 год больница стала лучшей среди всех ЦРБ в области, вошла в топ-5 лучших по республике. В области охраны труда отмечена дипломом победителя среди госучреждений разных сфер деятельности в районе и заняла 2-е место по области. А еще Ивановская ЦРБ в числе первых в республике сумела пройти процедуру аккредитации по новым требованиям Минздрава.

 

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, вручая сертификат об аккредитации за № 10 главному врачу Юрию Ильющенкову, отметил, что учреждение не только выполнило все критерии по заявленным профилям, но и продемонстрировало собственные наработки в организации лечебного процесса и ухода за пациентами. Одну из таких наработок планируется распространить в более широких масштабах.

 

Примечательно, что именно Ивановская ЦРБ лидирует в Брестской области и по числу подписчиков «Медицинского вестника».

 

«Работа оценивается по показателям, их более 50»

 

В структуру Ивановской ЦРБ входят стационар на 251 койку, Мотольская УБ на 25 коек и БСУ на 35 коек, поликлиника на 450 посещений в смену, 14 амбулаторий ВОП общей мощностью 668 посещений в смену, 19 ФАП. В коллективе 892 сотрудника, в т. ч. 135 врачей, 3 провизора, 428 представителей среднего и 211 младшего медперсонала.

 

Юрий Ильющенков:

 

Стараемся делать все возможное для сохранения жизни и здоровья людей. Прошлый год с двумя волнами коронавирусной пандемии выдался очень напряженным. В таких условиях показать достойный результат дорогого стоит. Благодарен всему коллективу и каждому сотруднику. Все подразделения сработали достойно. Наша работа оценивается по целой системе критериев, всех показателей более 50.

 

В течение прошлых двух лет в районе не допущено младенческой смертности, один ребенок умер от врожденной патологии (болезнь Краббе). Также у нас в районе один из самых низких показателей смертности населения в трудоспособном возрасте за 2021 год. Значительно улучшились показатели онкологической службы, онкозапущенность 13,9 %, один из лучших показателей на областном уровне.

 

За первое полугодие 2022-го показатель общей смертности в целом по району снизился более чем на 4 ‰. Думаю, здесь сыграл роль тот факт, что, несмотря на пандемию, мы не прекращали диспансеризацию и профилактические проекты. В прошлом году провели медосмотры мужчин 40–60 лет (осмотрено 98 %) с определением группы здоровья и дальнейшей тактики. 

Ivanovo62 160822

 

«Гематома,  спинальная травма, укус шершня…»

 

В Иваново мы приехали ранним утром, и наше знакомство с больницей началось с приемного отделения. Дежурная бригада скорой помощи привезла пациента в тяжелом состоянии. У молодого человека развился анафилактический шок после укуса шершня в область шеи, его в экстренном порядке госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации.

 

В период подъема коронавирусных пневмоний отделение было разделено на две зоны, а сейчас работает в штатном режиме — сюда поступают самые тяжелые пациенты с острой или обострением хронической патологии, угрозой жизни.

 

Frolkov23 160822

 

Владимир Фролков, заведующий отделением анестезиологии и реанимации:

 

У нас 6 реанимационных коек, в том числе одна для пациентов детского возраста, организованы 2 сестринских и 2 врачебных поста. Занимаемся интенсивной терапией и выполнением анестезиологических пособий при оперативных вмешательствах.

 

Койки постоянно заняты, сейчас в основном это пациенты с сердечно-сосудистой и сочетанной патологией. Еще один контингент, к сожалению, лица с хроническим алкоголизмом. Например, вчера поступил такой пациент с двусторонней гематомой, которому наши доктора выполнили трепанацию черепа.  

 

Владимир Фролков:

 

После начала пандемии мы получили много новой дыхательной аппаратуры, включая мобильный аппарат ИВЛ, модернизировали систему подачи кислорода, имеется 10 концентраторов, а по всей больнице теперь 103 кислородные точки.

 

В прошлом году выполнили ремонт приемного отделения с соблюдением всех требований по санэпидрежиму, с разграничением потоков соматических и инфекционных пациентов, шлюзами и пр. В этом году такой же ремонт сделали в инфекционном корпусе. В случае очередной волны COVID-19 полностью готовы в считанные часы перепрофилироваться и работать как ковидный стационар.

 

Ежедневно поступают десятки вызовов скорой помощи. Круглосуточно дежурят одна врачебная и одна фельдшерская бригады в городе, а также две фельдшерские бригады на отдаленных территориях.

 

skoraya08 160822

 

Владимир Малеж, заведующий отделением:

 

У нас 48 сотрудников, из них 25 фельдшеров, большинство с высшей квалификационной категорией, отлично владеют навыками сердечно-легочной реанимации. Недавно была проверка санстанции по особо опасным инфекциям, наши сотрудники продемонстрировали хорошую подготовку.

 

В этом году с приходом молодых специалистов полностью укомплектованы фельдшерами. Также к работе приступил врач скорой помощи, который проходил у нас интернатуру, мы довольны его работой.  Бывают очень сложные вызовы, особенно при ДТП, приходится выезжать на пожары, случаи, связанные с бытовым травматизмом.

 

Юрий Ильющенков:

 

Летом обычно растет уровень детского травматизма, несмотря на всю профилактическую работу с родителями. Вчера привезли ребенка в возрасте 1 год 8 месяцев, без присмотра мамы прыгал на батуте со старшими детьми. В итоге — подозрение на спинальную травму. К счастью, исключили эту серьезную патологию после полного обследования.

 

Рядом с приемным отделением у нас хорошо оснащенный диагностический блок, с кабинетами УЗИ, рентген- и маммографии, эндоскопии, функциональной диагностики. Сейчас разрабатываем проектно-сметную документацию на установку компьютерного томографа. 

 

Более 30 лет работает в Ивановской ЦРБ заведующий хирургическим отделением Иван Новик. В отделении 40 коек, по 20 для чистой и гнойной патологии, и они расположены на двух разных этажах.

 

Novikov26 160822

 

Иван Новик:

 

Основная наша функция — оказание экстренной и плановой помощи пациентам общехирургического профиля. Прежде всего это пациенты с острой патологией живота, аппендицитами, холециститами, панкреатитами, кровотечениями ЖКТ, которые нуждаются в оперативном и эффективном хирургическом вмешательстве.

 

Второе — торакальная травма, нейротравма, когда нужно разобраться и быстро принять решение: выполнить объем помощи на нашем уровне, а при необходимости перевести пациента на вышестоящий, более узкоспециализированный.

 

Уровень ЦРБ по сути является первичным звеном в хирургии: в экстренных ситуациях, когда счет идет на минуты, приходится и трепанации черепа выполнять, и сложные вмешательства для остановки массивных кровотечений или, наоборот, открытые операции на сосудах конечности, чтобы удалить тромб и избежать ампутации.

 

Иван Новик:

 

Лет 7 назад привезли мужчину со сквозной раной живота. Со слов жены, они ехали на телеге, перевернулись, и острый штырь пронзил мужа насквозь. А она якобы быстро его вытащила. Я смотрю и не могу поверить: пациент давление держит, в сознании. Но при этом действительно есть входное отверстие в животе и выходное в поясничной области.

 

На операции стало понятно, что он родился в рубашке: штырь прошел через желудок, продырявив две стенки, совсем рядом с аортой, не задев ее, и проткнул позвонок с повреждением спинного мозга на 20–40 % (это уже потом определили по данным КТ). Зашили внутренние раны, пациент пошел на поправку, конечно, остался парез со слабостью в нижних конечностях, но сохранилась способность ходить.

 

«Все молодые  специалисты  обеспечены жильем»     

 

Двое сыновей Ивана Новика пошли по его стопам, став врачами, а он приложил все усилия, чтобы они остались в своем районе: старший Василий сейчас работает врачом-эндоскопистом, а младший Николай в этом году после интернатуры принят на должность врача скорой помощи. Он женат, молодой семье выделили жилье.   

 

Юрий Ильющенков:

 

Все молодые специалисты, которые к нам приходят и нуждаются в жилье, его получают. Благодаря поддержке районной администрации ежегодно выделяется 4–5 арендных квартир. Решение этой проблемы в том числе поспособствовало закреплению кадров: сейчас мы практически на 100 % укомплектованы врачебным и сестринским персоналом.

 

Многие создают семьи, берут участки и строят свое жилье, что очень радует. Коллектив молодой, пенсионеров всего 8–9 %, 12 врачей сейчас в декретном отпуске, поэтому есть совместители.

 

«С начала года родились 184 ребенка»

 

Дмитрий Кулинич, заведующий педиатрическим отделением:

 

Действительно, жилье стало одной из причин остаться в районе.

 

Дмитрий Кулинич, который прибыл на свое первое рабочее место в Ивановский район в 2014 году. Через год сюда распределилась его супруга Алина, врач-невролог.

 

Дмитрий Викторович очень любит свою специальность, а его обожают маленькие пациенты и их родители. О результатах работы говорит тот факт, что педиатрическая служба района заняла второе место среди всех педиатрических служб области.

 

Kulinich32 160822

 

Дмитрий Кулинич:

 

В отделении у нас 25 коек, после ремонта созданы комфортные условия. Есть одноместные палаты для мам с грудными детьми, оборудованные пеленальными столиками и всем необходимым, для более старших — хорошая игровая комната. Сейчас, учитывая спад инфекционной заболеваемости, стараемся по максимуму обследовать и реабилитировать диспансерных пациентов.

 

Акушерско-гинекологическое отделение выделяется на фоне других интересным цветовым решением: каждая послеродовая палата имеет свой цвет — синий, розовый, фиолетовый, зеленый. В доковидное время в Ивановском районе ежегодно рождалось более 400 детей. С начала этого года на свет появились 184 малыша.Rozhenica38 160822К слову, один из них как раз в день нашего приезда — вес 3 900 г, 9 баллов по шкале Апгар. По словам заведующего отделением Ивана Гайдука, процент кесаревых сечений не превышает 13 %, это очень хороший показатель (по республике 27 %). Причем 87 % кесаревых приходится именно на плановые, что говорит о грамотном ведении беременных.

 

 

«Инфекционное  отделение работает  в штатном режиме» 

 

Летом проведен ремонт второго крыла инфекционного отделения для пациентов с воздушно-капельными инфекциями.

 

Юрий Ильющенков:

 

Соблюдены все современные требования к санэпидрежиму и логистике потоков. Здесь 4 боксированные палаты, один бокс для особо опасных инфекций. 15 коек, каждая оборудована кислородной точкой. Всего в этом крыле 26 кислородных точек, что позволит при необходимости увеличивать число коек. Сейчас отделение работает в штатном режиме, лечатся пациенты с пневмониями (не коронавирусными), вирусными гепатитами, один пациент с подтвержденным Лайм-боррелиозом. 

Lab Ivanovo53 160822 

Инга Пташиц, заведующая лабораторией:

 

Материально-техническая база нашей лаборатории за 2 года значительно укрепилась. Получили новые гематологический и биохимический анализаторы, гемокоагулометр, а также иммунофлюоресцентный анализатор. Диагностический спектр только биохимических исследований порядка 40. Нагрузка большая, но мы с ней справляемся.

Ptashic56 160822

Главная медсестра и ее инновационные разработки 

 

О работе главной медицинской сестры Галины Ковзель можно делать отдельный репортаж. Именно она является инициатором многих нововведений в организации санэпидрежима и ухода за пациентами. Обожает все процессы систематизировать, разрабатывать алгоритмы и внедрять в практическую деятельность среднего и младшего медперсонала — а это более 630 сотрудников. На стеллаже в ее кабинете сотни различных папок.Kovzel03 160822

Галина Ковзель:

 

Вот, например, пакет документов по санитарной охране территории, алгоритмы внедрения приказов по COVID-19, по особо опасным инфекциям, подробно расписано, кто чем занимается и за что отвечает.  Вот технология с алгоритмами по уходу за пациентами в разных отделениях. А это наше положение о наставничестве.

 

Каждый молодой специалист проходит тестирование с оценкой его уровня подготовки, с учетом этого составляется индивидуальная адаптационная программа, подписывается соглашение между молодым специалистом и наставником, план овладения навыками, их оценка по критериям и т. д.

 

Отдельный труд, которым особенно гордится главная медсестра, — «Технология обработки медицинской аппаратуры и съемных частей к данной аппаратуре». В нем 110 технологий для различного оборудования в хирургии, неврологии, реанимации, интенсивной терапии, акушерстве и гинекологии. Процесс этот непрерывный, так как идет постоянное обновление медицинской техники.

 

Галина Ковзель:

 

Для каждого вида оборудования систематизированы правила и алгоритмы по чистке, дезинфекции, стерилизации, техобслуживанию, проверке аппарата и его съемных частей, параметры оценки и контроля качества, прописаны ответственные лица и материальные ресурсы. Такой подход позволяет эффективно организовать все процессы, обеспечить безопасность среды для медперсонала и пациентов, снизить вероятность внутрибольничных инфекций. 

 

Актуальность этой инновационной разработки, внедренной в Ивановской ЦРБ, оценили на самом высоком уровне при проведении аккредитации учреждения.  Kovzel nov.16 160822Ivanovo10 160822 1Medsestri21 160822Rod otdel40 160822Lab Ivan51 160822Ivanovo m60 160822Ivanovo49 160822