Вакцинация против COVID-19
Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Исследователи из Орегонского университета наук о здоровье выяснили, что иммунитет к COVID-19 набирает силу по мере увеличения времени между вакцинацией и заражением. При этом совершенно неважно, переболел ли человек до прививки или сначала привился, но все равно заболел.

 

В лабораторном исследовании измерялся антительный ответ в образцах крови, взятой у здоровых в целом сотрудников университета, которые приобрели гибридный иммунитет, были привиты от COVID-19 и переболели. Измеренный у испытуемых иммунный ответ показал, что их иммунная система становилась сильнее по мере того, как между вакцинацией и инфекцией проходило больше времени. Самый длительный интервал среди участников этого исследования составил 404 дня.

 

Ученые пришли к выводу, что это заметное изменение в иммунитете, вероятно, связано с тем, что иммунный ответ организма созревает со временем. «Иммунная система тоже учится. Разве не кажется совершенно разумным, если требуется усилить ответную реакцию, что лучше сделать это после определенного периода обучения, а не сразу же после воздействия?» — говорится в пресс-релизе.

 

Результаты исследования свидетельствуют также о длительном эффекте для клеток памяти, или В-клеток, которые распознают вторгающиеся вирусы и вырабатывают антитела для борьбы с вирусами. Авторы заявляют, что невакцинированные люди, заразившиеся COVID-19, все равно могут извлечь большую пользу от последующей вакцинации. Полагаться только на естественный иммунитет — плохая идея, учитывая риск тяжелого течения, долгосрочных осложнений и смерти, подчеркивают авторы исследования.

 

Сопоставив все данные, ученые пришли к выводу, что оптимальным периодом для ревакцинации является год. Полученные результаты свидетельствуют и о том, что вирус развивается до эндемического состояния. Исследователи предупреждают, что для пожилых людей, а также людей с ослабленным иммунитетом может потребоваться более частая ревакцинация, для этого должны быть проведены отдельные исследования.


В тему

 

FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) предложило ежегодно прививать американцев против COVID-19. Регулятор считает, что для этого достаточно будет одной дозы, но необходимо постоянно отбирать варианты вируса для вакцин по аналогии с отбором штаммов для вакцин против гриппа, чтобы использовать только адаптированные против новых вариантов вируса препараты.

 

Помимо составления графиков иммунизации группа экспертов также прорабатывает вопрос ежегодной вакцинации двумя дозами вакцин от коронавируса детей младшего возраста, пожилых, а также людей с ослабленным иммунитетом.